Мерецкий Валерий Александрович

ФАКУЛЬТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
Кафедра землеустройства, земельного и городского кадастра
кандидат биологических наук

ул. Мерзликина, 8, каб. 409, 405

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт, диплом о высшем образовании, присуждена квалификация ученый агроном, 1974 год
Послевузовское:
Диплом кандидата биологических наук, 1985 год, Аттестат о присвоении ученого звания доцента, 2007 год

Повышение квалификации

2018 г. - Межотраслевой институт дополнительного профессионального образования, г. Москва по программе «Основы кадастровой деятельности. Новое в землеустройстве и кадастра», 72 ч.
2019 г. – ООО «Исида» по программе «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 ч
2020 г. – ФГБОУ ВО АГМУ по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 ч.
2020 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч
2022 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч

Направления, тематика научных исследований:

- Отдельные вопросы массовой (кадастровой) оценки недвижимости
- Рациональное использование земель

Количество научных публикаций, всего: 85

Наиболее значимые публикации:
1. Жигулина Т.Н., Мерецкий В.А. Внедрение результатов комплексных кадастровых работ в механизм управления земельными ресурсами // Актуальные проблемы геодезии, кадастра рационального земле- и природопользования: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. Под ред. Олейник А.М., Подковырова М.А. – Тюмень: ТИУ, 2019. – С. 123 – 127.
2. Жигулина Т.Н., Мерецкий В.А. Современные кадастровые отношения: взаимодействие механизмов регулирования и саморегулирования // Актуальные вопросы землепользования и управления недвижимостью: сб. статей Всеросс. науч.-практ. конф. (с междунар. участием) / отв. ред. М.Е. Колчина. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2019. – С. 195 – 201.
3. Meretsky V.A., Zhigulina T.N., Kiseleva A.O. Issue of agricultural lands exhaustion and land use planning and methodological approaches as solutions to this problem // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 421 (2020) 062041. doi:10.1088/1755-1315/421/6/062041
4. Жигулина Т.Н., Воробьев Д.А., Мерецкий В.А. Разработка концепции web ГИС по визуализации результатов кадастровой оценки и аналитике рынка недвижимости // Регулирование земельно-имущественных отношений в России: правовое и геопространственное обеспечение, оценка недвижимости, экология, технологические решения: сб. матер. III Нац. науч.-практ. конф. В 2 т. Т. 1. – Новосибирск: СГУГиТ, 2020. – Т. 1. – С. 66-71.
5. Zhigulina T.N., Meretsky V.A. Geoinformation model of heterogeneity in the value of rural territories in the region // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 677 (2021) 042101. doi:10.1088/1755-1315/677/4/042101
6. Жигулина Т.Н., Мерецкий В.А. Теория организации рационального землепользования на основе подхода к изучению локализации стоимости на территории // Регулирование земельно-имущественных отношений в России: правовое и геопространственное обеспечение, оценка недвижимости, экология, технологические решения. 2021. № 2. С. 34-41.
7. Мерецкий В.А., Жигулина Т.Н., Кострицина М.Н.Развитие методического подхода к массовой (кадастровой) оценке земель сельскохозяйственного назначения посредством учета степени их деградации // Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий). 2022. Т. 27. № 1. С. 127-138.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Планирование и организация землеустроительных и кадастровых работ,
  • Мониторинг и кадастр природных ресурсов,
  • Организация проектной и научной деятельности

Количество изданных учебно-методических материалов: 20

Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет:
1. Жигулина Т.Н., Мерецкий В.А. Киселева А.О. Организация проектной и научной деятельности в сфере землеустройства: учебное пособие. Электрон.текст. дан. – Барнаул: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 2019. – 1 эл. оп.диск (CD-R). – Систем.требования: PC, Intel1 ГГц, 512 Мб RAM, 30 Мб свобод.диск. пространства; CD-привод; ОС Windows7 и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.
2. Жигулина Т.Н., Киселева А.О., Мерецкий В.А. Планирование и организация кадастровой деятельности: учебное пособие. Электрон.текст. дан. – Барнаул: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 2019. – 1 эл. оп.диск (CD-R). – Систем.требования: PC, Intel1 ГГц, 512 Мб RAM, 30 Мб свобод.диск. пространства; CD-привод; ОС Windows7 и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.
3. Мерецкий В.А., Жигулина Т.Н. Современные проблемы землеустройства и кадастра: учебное пособие. – Барнаул: РИО АГАУ, 2019 – 96 с.
4. Мерецкий В.А., Лебедева Л.В., Жигулина Т.Н. Современные проблемы землеустройства и кадастра: учебное пособие. – Барнаул: РИО АГАУ, 2020 – 105 с.

Награды:
Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Алтайского края, 2018
Почетная грамота ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ, 2018
Почетная грамота ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ, 2019
Почетная грамота КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки», 2022
Почетная грамота ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ, 2023