Морозова Светлана Васильевна

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра математики, механики и инженерной графики
Кандидат физико-математических наук

пр. Красноармейский, 98
mmig_asau@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный университет (АГУ), специальность - математика, 1995г.

Повышение квалификации

2020 г. – ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза» 18 ч.

2020 - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета» 24 ч.

2018 г – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» по программе "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии (профессиональная переподготовка)" 260 ч.

2019 г. – ФГБОУ ВО АлтГПУ по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях» 16 ч.

Направления, тематика научных исследований:
Группы и аксиоматизируемые классы групп;

Особенности преподавания математики в вузах и мотивация обучения

Количество научных публикаций: 31

Наиболее значимые публикации:
1. Математическая модель оценки спортивной деятельности // Н.А. Абакумова, С.В. Морозова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - М.: АР-Консалт, 2017. - С. 42-43.
2. Применение игровых методов при обучении математике студентов вуза // С.В. Морозова, М.В. Кокшарова // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - М.: АР-Консалт, 2017. - С. 25-26.
3. Использование деловых игр при изучении математики для активизации учебной деятельности студентов // М.В. Кокшарова, С.С. Морозова // Гарантии качества профессионального образования: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2018. – С. 44-48.
4. Адаптация студентов к вузу в условиях дистанционного обучения как управление процессом профессиональной ориентации будущих инженеров // Бельчикова О.Г., Кокшарова М.В., Морозова С.В. // Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы: сб. статей по материалам Всерос. (национальной) науч.-практ. конф. - Красноярск, 2020, - С. 71-73.
5. Особенности использования интернет-ресурсов при решении математических задач студентами вуза // С.В. Морозова // Вестник научных конференций. - 2020. - № 5-4(57). - С.35-36.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Математика,
  • Прикладная математика

Количество изданных учебно-методических материалов: 14
Наиболее значимые учебно-методические материалы:
1. Сборник контрольных работ и индивидуальных заданий по математике для бакалавров Алтайского ГАУ: учебно-методическое пособие / Н.А. Абакумова, А.В. Зенков, М.В. Кокшарова, С.В. Морозова, О.В. Цымбалист. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. – 248 с.
2. Оптимизация и принятие решений в агроинженерных задачах: учебное пособие / И.Я. Федоренко, С.В. Морозова. - СПб: Лань, 2016. - 288 с. (рекомендовано УМО вузов РФ по агроинженерному образованию для использования в учебном процессе).
3. Математика: методические указания и контрольные задания для студентов заочного обучения экономических направлений Алтайского ГАУ / С.В. Морозова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 42 с.

Ученый секретарь ученого совета инженерного факультета
Награды:
Алтайский ГАУ: почетные грамоты 2008 г., 2010 г., благодарность 2012 г.
Благодарственное письма главы администрации Железнодорожного района г. Барнаула, 2015 г.
Почетная грамота Министерства образования и науки Алтайского края, 2018 г.