Таусенев Евгений Михайлович

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра Технологии конструкционных материалов и ремонта машин

пр. Красноармейский, 98, каб. 154
(8-3852) 62-83-80
tausenev_e_m@bk.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, инженер по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», 2001г.

Повышение квалификации

2020 г- ФГБОУ ВО АГМУ по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в об-разовательную среду вуза», 18 ч

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч

2019 г - ФГБОУ ВО АлтГПУ по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч

2019 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Направление инновационного развития механизации и электрификации АПК», 24 ч

2019  г - ООО "Международный центр образования и со-циально-гуманитарных исследований" по программе «Куратор группы (курса) обучающихся по программам высшего образования», 72 ч

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Повышение надежности и эффективных показателей дизелей и их агрегатов
Количество научных публикаций, всего: 30
Наиболее значимые публикации:
1 Таусенев Е.М. Проблема саморазогрева топлива в дизелях//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности механизации сельскохозяйственного производства». Сборник научных трудов. Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2011. С. 199-203.
2. Свистула А.Е., Таусенев Е.М. Совершенствование дизельного топливного насоса высокого давления. Снижение нагруженности кулачкового механизма применением дезаксиала. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, Germany, 2012. 129 с. ISBN-13: 978-3-8465-1907-3.
3. Таусенев Е.М., Свистула А.Е. Надежность, основные неисправности и причины отказов насосов высокого давления аккумуляторных топливных систем дизелей// technomag.edu.ru: сайт электронного научного журнала «Наука и образование», Москва. МГТУ, №9, 2012. URL. http://technomag.edu.ru/doc/453572.html (дата обращения: 27.01.2013).
4. Таусенев Е.М. Неизотермичность процесса топливоподачи в дизельных двигателях// Материалы Международного научно-практической семинара им. В.В. Михайлова «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники». Вып. 25. - Саратов: Изд-во «КУБИК», 2012. С. 253-258.
5. Таусенев Е.М., Свистула А.Е. Применение теплоизоляторов при ремонте, техническом обслуживании и модернизации топливной аппаратуры дизелей. Постановка цели, выбор объекта и методов исследования//technomag.edu.ru: сайт электронного научного журнала «Наука и образование», Москва. МГТУ, №8, 2012. URL. http://technomag.edu.ru/doc/452551.html (дата обращения: 27.01.2013).
6. Таусенев Е.М., Свистула А.Е. Технология нанесения жидкой теплоизоляции «Корунд Классик» на детали топливной аппаратуры//Известия Международной академии аграрного образования, Вып. №16, Т.16, СПб. - 2013. - С. 262 – 266.
7. Таусенев Е.М., Свистула А.Е. Использование материала "Астратек металл" для теплоизоляции топливной аппаратуры дизеля/Двигатели внутреннего сгорания//Научно-технический журнал. Харьков: НТУ «ХПИ». – 2013. – №1. – С. 101-104.
8. Таусенев Е.М., Свистула А.Е., Экспресс-исследование температуры топливопроводов дизельной топливной системы разделенного типа//Ползуновский Вестник. - 2013. - №4/3. – С. 95-99.
9. Таусенев Е.М., Кох К.В., Свистула А.Е. Исследование вариантов теплоизоляции топливопроводов дизеля //ХIX- міжнародний конгрес двигунобудівників: Тези доповідей. – Харків: Нац. аерокосмічний ун-т «Харк. авіац. ін-т», 2014. – С. 64
2. Лященко Д.Н. Программное обеспечение приборов неразрушающего контроля, реализующих метод вихревых токов. / Ишков А.В, Дмитриев С.Ф., Новоженов А.В., Лященко Д.Н. // Труды VII-ой научн.-техн. конф. «Научное программное обеспечение в образовании и научных исследованиях». - СПб.-М.: Изд-во Нестор, 2009. С. 82-89.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины: