Садов Виктор Викторович

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Доктор технических наук

Красноармейский, 98, корпус 8, каб. 22.
8(385)2-203-359
sadov.80@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ), инженер по специальности «Сельскохозяйственные машины и оборудование», 2002 г.
Послевузовское:
аспирантура, АлтГТУ, специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 2005 г.

Повышение квалификации

2021 г - ООО «Юрайт-Академия» по программе «Тренды цифрового образования», г. Москва, 72 ч.

2020 г - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» по программе «Информационная образовательная среда университета», г. Барнаул,  24 ч.

2020 г - АНО «Национальное агентство развития квалификаций» по программе «Программа подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров», г. Москва,  20 ч.

2020 г - ФГБУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза» г. Барнаул, 18 ч.

2019 г - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» по программе «Направления инновационного развития механизации и электрификации АПК», г. Барнаул,  24 ч

2019 г. - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ АККРЕДИТАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ по программе "Использование ЭИОС, ЭБС и средств ИКТ при реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС", 24 ч

2019 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет" по программе "Оказание первой помощи при неотложных состояниях", 16 ч

2018 г - ФГБОУ ВО  Сибирский федеральный университет программа для кандидатов в эксперты по государственной аккредитации образовательной деятельности. г. Красноярск, Сибирский федеральный университет,72 ч

2017 г - ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет по программе "Экономические и законодательные основы биотехнологий в растениеводстве" 16 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований:Обоснование, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств для приготовления кормов РК ЦИТИС № 01201157189 (от 21.04 2011 г.).
Количество научных публикаций, всего: 58
Наиболее значимые публикации:
1. Технологическая оптимизация хозяйственных комбикормовых предприятий [Текст]: Монография / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 252 с.
2. Многокритериальный выбор комплекта оборудования для хозяйственного производства комбикормов / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. Дальневосточный аграрный вестник. – 2017. №1 (41) С.81-88.
3. Модель эффективности технологической системы комбикормового цеха как иерархической структуры / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. Вестник Омского государственного аграрного университета – 2017. – №3 (27). – С. 180-187.
4. Структурная сложность технологической системы комбикормового цеха / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. Вестник АПК России – 2017. Т.24 №2. С.437-442.
5. Методы выбора оборудования для технологических линий комбикормовых цехов / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2018.- №7(165). С. 147-152.
6. Методика расчета производительности приточно-вытяжных устройств системы естественной вентиляции животноводческих помещений / Федоренко И.Я., Садов В.В., Капустин Н.И., Александров И.Ю. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. №12 (194) С.112-119.
7. Combine head mover designing by modern software using / D N Pirozhkov, V.V. Sadov. The International Scientific and Practical Conference "Modern Problems of Ecology, Transport and Agricultural Technologies" 26-27 June 2020, Barnaul, Russian Federation.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Техника и технологии в животноводстве.
  • Методы и аппаратура для экспериментальных исследований.

Количество изданных учебно-методических материалов: 15
Наиболее значимые учебно-методические материалы:

1. Техника и технологии в животноводстве. Часть 1. Механизация приготовления и раздачи кормов [Текст]:учебное пособие / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. Барнаул: РИО АГАУ, 2014. – 207с.
2. Техника и технологии в животноводстве. Часть 2. [Текст]: учебное пособие / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 218с.
3. Производство комбикормов в коллективных и фермерских хозяйствах [Текст]: Рекомендации / И.Я. Федоренко, В.В. Садов. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 52 с.
4. Методы и аппаратура для экспериментальных исследований [Текст]: методические указания / В.В. Садов. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. - 39 с.

Дополнительная информация

Заместитель декана инженерного факультета, председатель методической комиссии инженерного факультета, член ученого совета инженерного факультета, член ученого совета Алтайского ГАУ, эксперт Рособрнадзора.

Обоснование, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств для приготовления кормов» РК ЦИТИС № 01201157189 (от 21.04 2011 г.).