Антонова Ольга Ивановна

Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт, ученый агроном, 1963г
Послевузовское:
Аспирантура АСХИ, кафедра почвоведения и агрохимии, 1968 Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «К вопросу о фосфатном режиме выщелоченных чернозёмов в условиях колочной степи и типичной лесостепи Алтайского края в связи с применением удобрений». - 1969.Защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук – «Физиолого-агрохимические аспекты повышения продуктивности агроценозов Алтайского края». – 1997.

Повышение квалификации

2022 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.
2023 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Методика разработки и использования тестовых заданий», 72 ч.

Направления, тематика научных исследований:
- Оптимизация питания с/х культур в условиях ресурсосберегающих технологий их возделывания
- Разработка приемов повышения органического вещества в почвах и повышения биологической активности
- Агроэкологическая оценка пахотных почв и обоснование приемов повышения продуктивности с/х культур и плодородия почв

Количество научных публикаций, всего: 286

Наиболее значимые публикации:
1. Антонова О.И., Комякова Е.М., Калпокас В.В. Действие органоминеральных удобрений из помета на урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы, содержание питательных веществ и биогенность почвы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2019. № 9 (179). С. 5-11.
2. Комякова Е.М., Антонова О.И. Состав навоза КРС и свиней, особенности использования и перспективы переработки // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. - № 6 (188). – С. 63-69.
3. Антонова О.И., Вепрынцева К.Р., Комякова Е.М. Потребление и вынос основных элементов питания с семенами рапса при внесении разных сочетаний удобрений // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 12 (206). С. 5-11.
4. Антонова О.И., Ступина Л.А., Комякова Е.М. Влияние климатических факторов на урожайность семян ярового рапса и льна масличного в условиях алтайского края // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей: в 1 кн./XVI Международная научно-практическая конференция. – Барнаул: РИО Алтайский ГАУ, 2022. – Кн. 1. – С. 168-170.
5. Antonova O.I., Latartsev P.Y. Influence of the application of uan-32 and solid nitrogen and complex fertilizers on the yield and quality of oil flax seeds // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Сер. "International Scientific and Practical Conference: Development of the Agro-Industrial Complex in the Context of Robotization and Digitalization of Production in Russia and Abroad, DAICRA 2021" 2022. С. 012063.
6. Антонова О.И., Ступина Л.А., Косачев И.А., Комякова Е.М., Курсакова В.С., Третьякова М.Н. Эффективность применения органоминерального удобрения EcoGrow при возделывании картофеля // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2023. - № 10 (228). – С 35-43.

Научно-методические рекомендации

1. Антонова О.И., Ступина Л.А., Латарцев П.Ю., Комякова Е.М., Третьякова М.Н., Акулинин Н.В. Система применения удобрений при возделывании льна масличного в алтайском крае / Барнаул, 2021.
  2. Антонова О.И., Ступина Л.А., Комякова Е.М., Кудрявцев А.Е., Третьякова М.Н. Эффективность жидких азотных, жидких и твердых комплексных удобрений при возделывании гибридов рапса в алтайском крае / Барнаул, 2021.

Монографии
Антонова О.И., Ступина Л.А., Комякова Е.М. Совершенствование системы удобрения ярового рапса и льна масличного в условиях зон с неустойчивым увлажнением // Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2021. – 196 с.

Патенты
Антонова О.И., Давыдов Е.А., Калпокас В.В., Рассыпнов В.А. Органоминеральное удобрение (варианты) // Патент на изобретение RU 2693888 C1, 05.07.2019. Заявка № 2018144925 от 17.12.2018.
Антонова О.И., Желтунов М.Г., Никишанин М.С., Шамшурин Н.В. Валковый пресс для гранулирования // Патент на изобретение RU 2735086 C1, 28.10.2020. Заявка № 2020113960 от 03.04.2020.

Руководитель научных проектов:
Разработка технологии утилизации навоза КРС с использованием биоферментов и получения гранулированных органо-минеральных удобрений (ОМУ). (2018)
Разработка линии производства ОМУ из куриного помета и регламента их применения под сельскохозяйственные культуры в условиях ресурсосберегающего земледелия (2018)
Разработка технологии применения кремнийсодержащих биоудобрений под сельскохозяйственные культуры в условиях Алтайского края (2023)

Награды:

1. Медаль XIV международной агропромышленной выставки «Алтайская нива», 2008
  2. Почётная грамота АГАУ за разработку экспонатов и участие в выставке «Алтайская нива», 2008
  3. Медаль Администрации Алтайского края «За заслуги в труде, 2008
  4. Диплом лауреата премии Алтайского края в области науки и техники, 2022
  5. Бронзовая медаль XXV российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2023», 2023
  6. Почетная грамота МСХ Алтайского края, 2023

Общественная работа:

Член ученого Совета агрономического факультета Алтайского ГАУ (2012 по наст. вр.)
Член ученого Совета университета Алтайского ГАУ (1998 по наст. вр.)
Внештатный эксперт Роскомэкология, (2015 по наст. вр.)
Член научно-технического Совета Алтайского ГАУ (2015 по наст. вр.)
Член Алтайского отделения Российского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (1970 по наст. вр)
Почетный член Алтайского отделения Российского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (2020 по наст. вр.)
Директор НИИ Химизации с.х. и агроэкологии Алтайского ГАУ (1997 по наст. вр.)
Член научно-экспертного совета по развитию биотехнологий при губернаторе Алтайского края (1995 по наст. вр.)