Курсакова Валентина Сергеевна

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений
Доктор сельскохозяйственных наук

Мерзликина 8, корпус 7 «Б»
(3852) 20-30-92
kursakova46@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Дальневосточный государственный университет по специальности «Биология» (биолог, биолог-ботаник, преподаватель биологии и химии), 1972г.
Послевузовское:
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в 1983 г. на тему: «Влияние засоления на химический состав многолетних трав и их мелиоративная роль». Защита диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в 2005 г. на тему: «Оценка и пути повышения плодородия засоленных почв степной зоны Предалтайской провинции»

Повышение квалификации

2019 г. – ФГБОУ ВО АлтГПУ по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч
2019 г. – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» по программе «Тенденции развития современной ботаники», 72 ч
2020 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.
2020 г. – ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 ч
2022 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.
2022 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Особенности эксплуатации и сервисного обслуживания уборочной техники фирмы «Кроне»», 18 ч.

Направления, тематика научных исследований:
- Влияние микробных препаратов на урожайность сельскохозяйственных растений и на биологическую активность почв.

Количество научных публикаций, всего: 139

Наиболее значимые публикации:
1. Курсакова В.С. Формирование высокопродуктивных кормовых агроценозов на основе ячменя в Приобской зоне Алтайского края // Вестник Алтайского ГАУ. - 2019. - №10 (180). – С. 5-10.
2. Курсакова В.С., Тросничков А.А. Использование биопрепаратов корневых диазотрофов для борьбы с болезнями пшеницы // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник материалов. XV Международная научно-практическая конференция (12-13 марта 2020 г.) - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. - С. 255-257.
3. Курсакова В.С. Оценка эффективности использования ризоторфина и минеральных удобрений для повышения урожайности козлятника восточного // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 10 (204). С. 25-32.
4. Курсакова В.С., Болботов Г.А. Использование микробных препаратов при выращивании рассады садовой земляники из семян // Вестник Алтайского государственного университета № 11 (217), 2022. С. 37-44.
5. Курсакова В.С. Солонцы Алтайского края и опыт их мелиорации // Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении. Сборник научных трудов Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Бурлаковой Лидии Макаровны. Барнаул, 2022. С. 251-258.
6. Курсакова В.С. Оценка эффективности микробных препаратов в борьбе с заболеваниями культурных растений // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2023. № 8 (226). С. 18-25.
7. Курсакова В.С., Чернецова Н.В. Микробиологические препараты в технологии возделывания картофеля в условиях засушливой степи Алтайского края // Материалы Международной конференции «Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция» - Доклады на английском языке (14 октября 2023 г. Пекин, КНР). – С. 154-161.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• микробиология
• физиология и биохимия растений
• сельскохозяйственная микробиология
• основы сельскохозяйственной биотехнологии
• геоботаника.

Наиболее значимые учебно-методические материалы:
1. Курсакова В.С. Микробиологические препараты в практическом растениеводстве: учебное пособие / В.С. Курсакова. – Барнаул: РИО АГАУ, 2016. – 94 с.
2. Курсакова В.С. Микробиология: учебное пособие для бакалавров, магистрантов и аспирантов, обучающимся по направлениям подготовки: Агрономия, Агрохимия и почвоведение, Садоводство / В.С. Курсакова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Барнаул, 2017. – 147 с.
3. Курсакова В.С. Практикум по физиологии и биохимии растений: методические указания по выполнению лабораторных работ и самостоятельной работы для студентов – бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции /В.С. Курсакова, Л.А. Ступина. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 78 с.

Награды:
Почетная грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2006)
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2011)
Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства Алтайского края (2013)
Благодарственное письмо Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края (2014)
Почётное звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования и науки Российской Федерации (2015)
Почетная грамота Правительства Алтайского края (2018)
Почетная грамота Алтайского краевого законодательного собрания (2021)
Почетная грамота ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ (2023)

Общественная работа:
Член диссертационного совета Д 999.176.03 по специальности 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель (2012-2023)