Хаустов Владимир Николаевич

Послевузовское:
аспирантура, Московская ветеринарная академия им. К.И. Скрябина, 1983 г

Повышение квалификации

2019 г. – ООО «Исида» по программе «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 ч.
2019 г. – институт ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Адаптивно-стимулирующие технологии содержания продуктивных животных и птицы» 72 ч.
2020 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.
2020 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГМУ по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательной среде вуза», 18 ч.
2022 г. – Российский государственный аграрный университет- МСХА им. К.А. Тимирязева по программе «Инновационные технологии в птицеводстве», 36 ч.
2023 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Методика разработки и использования тестовых заданий»

Направления, тематика научных исследований:
- Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных
- Совершенствование технологии производства яиц и мяса птицы

Диссертации, защищенные под руководством научного руководителя (за последние 5 лет):

2020 г. – Орлова Татьяна Николаевна «Эффективность применения пробиотического препарата «Пропионовый» в рационах цыплят-бройлеров», 06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, кандидат сельскохозяйственных наук.
2022 г. – Растопшина Лариса Викторовна «Научные основы и практические приемы повышения продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственной птицы путем улучшения биологической полноценности кормления», 06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, доктор сельскохозяйственных наук.

Количество научных публикаций, всего: 163

Наиболее значимые публикации:
1. Орлова Т.Н., Хаустов В.Н., Отт Е.Ф. Влияние пробиотического препарата «Пропионовый» на продуктивные качества цыплят-бройлеров Кросса Hubbard F-15 // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2019. № 3. С. 26-31.
2. Хаустов В., Покутнев А. Яйца артемии в комбикормах для кур // Животноводство России. 2020. № 6. С. 15-16.
3. Khaustov V.N., Piliukshina E.V., Rusanova V.V., Popelyaev A.S., Getmanets V.N. Reproductive Qualities of Broiler Breeders When Using Various Technological Equipment // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Сер. "International Science and Technology Conference "Earth Science"" 2021. С. 012068.
4. Хаустов В.Н. Результаты применения известняка в кормлении промышленного стада кур // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2022. № 6 (212). С. 58-61.
5. Хаустов В.Н. Влияние некоторых режимов на результаты инкубации яиц // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2023. № 3 (221). С. 72-75.

Руководитель научных проектов

1. Научно-исследовательских работа по заказу Минсельхоза России (госзадание) «Разработка инновационных технологий в сельском хозяйстве для повышения продуктивности животных и качества продукции» (2020)
2. Научно-исследовательская работа (хоздоговор) на тему: «Изучение показателей мясной продуктивности и биологической ценности мяса индюков, разводимых в условиях АО СХП «Алтайские луга» в Смоленском районе, Алтайского края» (2023)

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Технология производства продукции птицеводства
• Птицеводство
• Интенсивные технологии производства продукции птицеводства

Количество изданных учебно-методических материалов: 23

Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние:
1.Хаустов В.Н. Кормление сельскохозяйственной птицы: учебно-методическое пособие.- Барнаул: РИО АГАУ, 2018.- 51с.
2. Хаустов В.Н., Пилюкшина Е.В. Технология производства пищевых яиц: учебное пособие.- Барнаул: РИО АГАУ, 2018.- 104 с.

Награды:
Почетные грамоты Алтайского ГАУ, администрации Алтайского края, Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Министерства сельского хозяйства РФ, медаль Алтайского края «За заслуги в труде», «Почетный работник высшего профессионального образования».
Победитель краевого конкурса «Интелектуальный капитал Алтая» в номинации «Профессор года» (2021)
Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Алтайского края (2021)

Общественная работа:
Председатель диссертационного совета 35.2.003.01 (с 2012 г по наст. вр.)
Член ученого совета Алтайского ГАУ и БТФ (с 1988 г по наст. вр.)