Гончарова Любовь Николаевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1987 г.
Послевузовское:
аспирантура, Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина

Повышение квалификации

2019 г -  Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по программе "Адаптивно-стимулирующие технологии содержания продуктивных животных и птиц",72 ч.

2019 г - Повышение квалификации в ООО «Исида» по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 ч.

2020 г - ООО «Исида» по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь при неотложных состояниях» г. Барнаул в объеме 18 часов

2020 г -  ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 16 ч

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, г. Барнаул по программе «Информационная образовательная среда университета»

Направления, тематика научных исследований:

• Санитарно-гигиенические требования к воздушной среде и воде в животноводческих помещениях,
  • Технология производства и переработки продукции животноводства

Количество научных публикаций, всего: 90
Наиболее значимые публикации:
1.Взаимосвязь микроклимата с молочной продуктивностью и воспроизводительной функцией коров. Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей IX Международной научно-практической конференции в 3 кн. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2014. С. 110 - 111.

2. Влияние различных факторов на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы. Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей Х Международной научно-практической конференции в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2015. С. 109 - 111.

3. Влияние некоторых показателей состава и качества воды на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы. Векторы развития науки: сборник статей студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. - Уфа: Аэтерна, 2015. С.43 - 44.

4. Использование натуральных фруктово - ягодных наполнителей при производстве йогурта. - V Международная научно - практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство». - Воронеж. - 16 ноября 2018 г. - с. 145-149.

5. Пригодность коров красно-пестрой породы разных линий к машинному доению на примере крестъянского хозяйства. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – Барнаул: Изд – во РИО Алтайский ГАУ, 2019.- №7(177). - C. 96 – 102.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Зоогигиена
  • Санитария и гигиена питания
  • Технология производства молока

Основные учебно-методические работы:

Количество изданных учебно-методических материалов: 11.
Наиболее значимые учебно-методические материалы:
1. Энергосберегающее вентиляционное оборудование для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях: учебное пособие. – Барнаул: РИО АГАУ, 2013. – 43 с.
2.Гончарова Л. Н., Русанова В. В. Оценка микроклимата в помещениях: учебно-методическое пособие. - Барнаул: РИО АГАУ, 2015. - 40 с.
3.Гончарова Л. Н., Русанова В. В. Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды: учебно - методическое пособие. – Барнаул: РИО АГАУ, 2016. - 33с.
4. Технологические основы производства молока: учебно – методическое пособие. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 32 с.

Награды:
1. Благодарность АГАУ – 1998, 2003, 2013 гг.
2. Почетная грамота АГАУ – 2008, 2012, 2013, 2018 гг.
3. Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства Алтайского края – 2013 г.
4. 11 июня 2014 г. – приказом ректора присвоено звание «Ветеран труда АГАУ».
Общественная работа:
1. С 1996 по 2000 гг. – заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АГАУ;
2. С 2002 по 2007 гг. – заведующая кафедрой скотоводства и коневодства АГАУ;
3. С 2012 по 2016 гг. – заместитель декана по учебной работе биолого – технологического факультета АГАУ;
4. Являлась членом Ученого Совета биолого-технологического факультета и университета Алтайского ГАУ.