Очкурова Наталья Васильевна

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра общей биологии, биотехнологии и разведения животных
Кандидат сельскохозяйственных наук
учебный мастер, ст преподаватель (по совместительству

ул. Мерзликина 8, (корпус 7 Б), ауд. 221
agau_kaf_genetikiirasvedenija@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1999 г.
Послевузовское:
аспирантура Алтайского государственного аграрного университета, 2005, Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель», 2009 г

Повышение квалификации

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" по дополнительной профессиональной программе «Информационная образовательная среда университета»,  24 часа

2019 г- Институт дополнительного и профессионального образования ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ»,  по программе «Применение современных SNP технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных», 72 ч.

2019 г - ООО «ИСИДА», г. Барнаул по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь при неотложных состояниях»,  18 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Совершенствование племенных и продуктивных качеств пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Алтайском крае
Количество научных публикаций, всего: 19 шт
Наиболее значимые публикации:

1. Очкурова Н.В. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность коров симментальской породы // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: материалы конф., (9-10 февраля 2021 г) - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2021. Кн. 2. – С 125-127.
  2. Очкурова Н.В. Взаимосвязь морфофункциональных свойств вымени и молочной продуктивности в условиях ООО «Агрофирма «Гудвилл» // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: материалы конф., (9-10 февраля 2022 г) - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. Кн. 2. – С 148-150.
  3. Очкурова Н.В. Рост и развитие телят герефордской породы разного генотипа в АО «Промышленный» // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: материалы конф., (9-10 февраля 2022 г) - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. Кн. 2. – С 150-152.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Основы научных исследований
  • Разведение животных

Количество изданных учебно-методических материалов: 8

Основные учебно-методические работы:

1. Очкурова Н.В. Методика научных исследований в животноводстве: учебно-методическое пособие для практических занятий студентов аграрных вузов по направлению «Зоотехния» / Н.В. Очкурова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 30 с.
2. Очкурова Н.В. Основы научных исследований в животноводстве: учебно-методическое пособие для студентов аграрных вузов по самостоятельному изучению дисциплины и выполнению контрольных работ по направлению «Зоотехния» / Н.В. Очкурова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 43 с.
3. Очкурова Н.В. Разведение животных: методические указания для самостоятельной работы студентов аграрных вузов по направлению «Зоотехния» / Н.В. Очкурова. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 18 с.
4. Очкурова Н.В. Разведение животных: методические указания по выполнению курсового проекта студентов аграрных вузов по направлению «Зоотехния» / Н.В. Очкурова. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2021. – 27 с.