Северина Виктория Феодосиевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Барнаульский государственный педагогический университет по специальности «Английский и немецкий языки» (Учитель английского и немецкого языков средней школы), 1983 г.
Послевузовское:
аспирантура Алтайского государственного аграрного университета

Повышение квалификации

2019 г -ФГБОУ ВО  "Алтайский государственный университет" по программе «Иностранный язык для академических целей», 72 ч.

2018 г - Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» по программе «Разработка и реализация программ по иностранным языкам в условиях ФГОС», 36 ч.

Направления, тематика научных исследований:

• Разработка научных основ современных методов преподавания иностранного языка в вузе;
  • Развитие продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза (на материале иностранного языка).
    Количество научных публикаций, всего: 39
    Наиболее значимые публикации:

1. Северина В.Ф., Румянцева Г.Г. Основные этапы развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза при обучении иностранному языку // Мир науки, культуры, образования. – 2015. – № 4 (53). – С. 101–104.
2. Северина В.Ф., Кайль Ю.А. Развитие рефлексивной самооценки студента в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 5 (66). – С. 93–95.
3. Северина В.Ф. Обучение студентов неязыкового вуза работе с профессионально-ориентированными текстами // Современные научные исследования и разработки. – 2018. – № 10 (27). – Режим доступа: http://olimpiks.ru/f/zhurnal_vypusk_no1027.pdf
4. Северина В.Ф. Организация процесса усвоения студентами профессионально-ориентированной лексики при обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Аграрная наука – сельскому хозяйству : сб. статей XIV Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 кн. – Барнаул : РИО Алтайского ГАУ, 2018. – Кн. 1. – С. 43-44.
5. Северина В.Ф. Роль перевода при обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Современный педагогический взгляд. – 2019. - №2 (27). – С. 64–71.
6. Северина В.Ф. Формирование межкультурной компетенции студентов при обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Современный педагогический взгляд. – 2019. - №3 (28). – С. 69–74.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

Количество изданных учебно-методических материалов: 10
Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет
1. Северина В.Ф. Иностранный язык (английский): учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения по специальности 36.05.01 «Ветеринария». - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. 65 с.
2. Северина В.Ф. Иностранный язык (английский): учебно-методическое пособие для бакалавров заочной формы обучения факультета ветеринарной медицины. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. – 60 с.
3. Егорова О.В., Северина В.Ф. Английский язык: учебно-методическое пособие для магистрантов агрономического факультета Алтайского ГАУ. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 44 с.
4. Северина В.Ф. Английский язык: учебно-методическое пособие по направлению подготовки 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (бакалавриат). - Барнаул : РИО АГАУ, 2014. – 48 с.

Общественная работа