Хлуденцов Жан Геннадьевич

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Агрономия» (ученый агроном), 1999г.

Повышение квалификации

2017 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Экономические и законодательные основы биотехнологий в растениеводстве», 16 ч.

2014 г - Обучающий курс, формирующий навыки работы с возможностями информационно-правового обеспечения Гарант,  72 ч.

Направления, тематика научных исследований:

• Комплексная качественная оценка почв лесного назначения Предалтайской провинции
  • Проект «Красная книга почв Алтайского края»

Количество научных публикаций, всего: 96
Наиболее значимые публикации:

1. Влияние структуры почвенного покрова на интенсивность деградационных процессов в почвах умеренно засушливой и колочной степи // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2014. - № 11 (121). - С. 37-43.
  2.  Характеристика свойств альфегумусовых почв особо-охраняемых территорий // Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия: материалы Междунар. науч.-практ. конф. и V съезда почвоведов и агрохимиков (Минск, 22-26 июня 2015 г.): в 2 ч. – Минск: ИВЦ Минфина, 2015. –Ч.1. С. 281-285.
  3.  Свойства почв ленточных и Приобских боров Алтайского края // Леса Евразии – Большой Алтай: сб. стат.: XV Междунар. конф. молодых ученых. - М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2015. – С. 181-184.
  4.  Почвы земель лесного назначения юго-западной части Алтайского края / Ж.Г. Хлуденцов, Е.В. Кононцева // Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения: матер. докладов VII Всероссийской науч. конф. по лесному почвоведению с международным участием. – Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2017. С. 84-87.
  5.  Структура почвенного покрова в условиях плосковершинных низкогорий Алтайского края // Аграрная наука – сельскому хозяйству: cб. стат.: XIII Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. – Барнаул: Изд-во РИО Алтайского ГАУ, 2018. Кн.1.- С.317-320

Участие в грантах:
- грант РФФИ№14-04-98010 «Исследование антропогенного влияния на изменение почв и почвенного покрова естественных биоценозов черноземных зон Алтайских равнин и Предгорных районов Алтая» (2014-2015 гг.);
- грант РФФИ № 18-44-220003 /18 «Математическое моделирование региональных эталонов естественных и агрогенных почв Алтайского края» (2018-2020 гг.)

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Почвоведение
  • Мониторинг лесных земель,
  • Картография почв,
  • Агроэкологический мониторинг.

Агроэкологическая оценка почв хозяйства: методические указания по написанию курсовой работы: методические указания. - Барнаул: РИО АГАУ, 2017.