Мальцев Михаил Ильич

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Общего земледелия, растениеводства и защиты растений
Кандидат сельскохозяйственных наук
Старший научный сотрудник

Красноармейский, 98
(385-2) 20-33-56
uoshs@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия» (ученый агроном), 1982г.
Послевузовское:
аспирантура, Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции. Диссертация по теме: «Роль почвозащитного агрокомплекса в сохранении плодородия почв на склонах лесостепи Алтайского Приобья» ,1997 г

Повышение квалификации

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета» 24 часа

2020 г - ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза»,18 часов

2019 г - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по  программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 часов

2019 г -  ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ  по  программе «Методы оценки качества зерна сельскохозяйственных культур», 36 часов

2017 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по  программе «Цифровые технологии в агрономии», 16 часов

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Тематика научных исследований охватывает проблемы сохранения плодородия почв на склонах Алтайского Приобья. Вопросы оптимизации систем земледелия на ландшафтной основе, выявления основных факторов и параметров, лимитирующих уровень производственного функционирования агроландшафтов.

Количество научных публикаций, всего: 75
Наиболее значимые публикации:
1. Мальцев М.И., Суховеркова В.Е. Распределение снежного покрова по элементам агроландшафта // Доклады РАСХН.- 1999.-№ 2.- с.31-32.
2. Мальцев М.И. Энергетическая оценка возделывания яровой пшеницы // Сибирский вестник с.-х. наук, №2, 2004г. С.107-110.
3. Мальцев М.И., Путивская Л.Д., Суховеркова В.Е., Болханцова Э.И.Мониторинг антропогенного воздействия на агроландшафты // Земледелие. - 2005. - № 3. - С.2-3.
4. Мальцев М.И., Суховеркова В.Е. Особенности снегоотложения на склоновых землях в лесостепи юга Западной Сибири // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- 2010.-№ 9.- С.26-28.
5. Мальцев М.И., Путивская Л.Д. Влияние предшественников на эффективное плодородие черноземов и урожайность яровой пшеницы в лесостепи юга Западной Сибири // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- 2010.-№ 12.- С.5-8.
6. Мальцев М.И. Из опыта по минимализации обработки почвы в лесостепи Алтайского края // Теоретические и технологические основы воспроизводства плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур: Междунар. научн.-прак. Конф. (Москва 28-29 июля 2012 года). М.:Изд-во РГАУ-МСХА,2012. С.436-440.
7. Мальцев М.И., Путивская Л.Д., Суховеркова В.Е. Результаты мониторинга за состоянием агроландшафтов юга Западной Сибири // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2012.-№ 2. С.29-32.
8. Мальцев М.И. Эффективность парозанимающих культур летнего срока посева в лесостепи Алтайского Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2016.-№ 1.- С. 37-42.
9. Мальцев М.И. Биологическая активность эродированных чернозёмов в агроландшафтах лесостепи Алтайского Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- 2018,-№2.- С.32-37.
10. Мальцев М.И., Кароннов А.А., Калюта Е.В., Неверова А.М. Иccледование карбоксиметилированного растительного сырья в качестве регуляторов роста яровой пшеницы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2018, -№5 (163). - с. 12-17
11. Мальцев М.И., Калюта Е.В., Маркин В.И., Катраков И.Б. Применение химически модифицированного растительного сырья в качестве структурообразователей почвы // Химия растительного сырья. 2019. № 3. С.355-362.

Патенты:
Способ создания кулис в занятом пару. Патент на изобретение № 2674621./
Мальцев М.И. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 11 декабря 2018 г.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Земледелие
  • Системы земледелия
  • Проектирование систем земледелия
  • Адаптивно-ландшафтные системы земледелия

Основные учебно-методический работы:
1. Научные основы современной агрономии: учебное пособие для магистрантов агрономических направлений Н.В. Яшутин, А.П. Дробышев, М.И. Мальцев, В.И. Овцинов, Е.В. Капичникова. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011.-531 с.
2. Мальцев М.И. Проектирование систем земледелия[Текст]: методические указания по выполнению курсовой работы для магистрантов направления подготовки 35.04.04 Агрономия, профессионально образовательной программы «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия»-Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016.-24 с.
3.Методическое пособие по написанию выпускной квалификационной работы по направлению подготовки -"Агрономия"/ А.П. Дробышев, М.И. Мальцев, В.Н. Чернышков, А.В. Бердышев. -Барнаул: РИО Алтайского ГАУ. 2016 - 34с.

Награды:
Почётные грамоты Алтайского ГАУ 2008, 2010, 2011, 2013,.2018,2019. гг. Почётная грамота Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, 2013 г.; Почётная грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания, 2015 г.
Диплом лауреата премии Алтайского края в области науки и техники 2007 г., Диплома III степени СО РАСХН за работу "Модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия для эрозионно-опасных склонов южной экспозиции на основе контурно-мелиоративной организации территории в условиях Алтайского Приобья" , 2004 г.