Ступина Лилия Александровна

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений
Кандидат сельскохозяйственных наук

Мерзликина 8, корпус 7 «Б»
(3852)20-30-92
stupina-liliya@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «агрономия» (ученый агроном), 1998г.
Послевузовское:
аспирантура в АГАУ на кафедре растениеводства, селекции и семеноводства по специальности «Растениеводство» 2003 год Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук – тема «Сортовые особенности формирования урожая яровой пшеницы при использовании дефеката и удобрения на серых лесных почвах Алтайского края» по специальности 06.01.09 – растениеводство в 2003 году

Повышение квалификации

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе  «Информационная образовательная среда университета», 24 ч

2020 г - ФГБОУ ВО АГМУ по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 ч

2019 г - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»,  «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч

2019 г - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» по программе «Тенденции развития современной ботаники", 72 ч.

2017 г - ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по программе «Экономические и законодательные основы биотехнологий в растениеводстве», 16 ч

Направления, тематика научных исследований:

1. Оценка микробиологических препаратов ассоциативных бактерий на злаковых культурах

2. Влияние мелиорации на свойства серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур

3. Оценка продуктивности Astragalus mongholicus, Astragalus membranaceus, Anemarrhena asphodeloides, Belamcanda chinensis, Isatis tinctoria, Saposhnikovia divaricata, Platycodon grandiflorum, Scutellaria baicalensis при выращивании на черноземах в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края

4. Экологическое испытание мискантуса гигантского при выращивании на черноземах в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края.

Количество научных публикаций: 75.

Наиболее значимые публикации:
1. Чернецова Н.В. Опыт выращивания интродуцированных лекарственных растений в условиях умеренно засушливой степи алтайского Приобья / Н.В. Чернецова, Л.А Ступина // От биопродуктов к биоэкономике: материалы II межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2018 - С. 271-274.
2. Ступина Л.А. Влияние ризоторфина и карбоксиметилированных препаратов на фотосинтетическую активность и продуктивность сои в условиях умеренно засушливой степи Алтайского края / Л.А. Ступина // Вестник алтайского государственного аграрного факультета № 7 (165), июль, 2018. – С.20-27.
3. Ступина Л.А. Влияние стимуляторов роста и азотных минеральных удобрений на микробиологическую активность чернозема выщелоченного и урожайность яровой пшеницы в условиях Алейской степи Алтайского края / Л.А. Ступина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2019 № 3 (173), март. – С. 5-12.
4. Курсакова В.С. Оценка влияния микробных препаратов на урожайность кукурузы в условиях степной зоны Алтайского края / В.С. Курсакова, Л.А. Ступина, Н.В. Чернецова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук № 6-2 июнь 2019 г.– С.108-112.
5. V. Kursacova and L. Stupina. Microbial preparations in the cultivation of grain crops in the Priobskaya zone of the Altai region. IOP Conference Series: Earth and Environmental Science To cite this article: 2019 IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. 395 012018.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Физиология и биохимия растений
  • Кормопроизводство

Количество изданных учебно-методических материалов: 11

Основные учебно-методические работы:

1. Ступина Л.А. Физиология водного обмена и минерального питания растений [Электронный ресурс]: методические указания по выполнению учебно-исследовательской работы студентов по направлениям подготовки: «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство» / Л. А. Ступина; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2018. - 46 с. - Загл. с титул. экрана.

Общественная работа – зам. декана агрономического факультета по науке
Руководство студенческим научным обществом – руководит студенческим научным кружком кафедры «Агроэкос».

Награды:

Грамота ФГБО ВО Алтайского ГАУ за успехи в научной работе (2020г.)