Инженерный факультет готовит кадры для предприятий АПК и других сфер экономики (энергетика, машиностроение, автотранспорт). Выпускники могут претендовать на должности инженеров, менеджеров и руководителей технических служб.
Выпускники направления «Агроинженерия» обладают знаниями и навыками грамотного использования и обслуживания сложной сельскохозяйственной техники и оборудования, разбираются в средствах электрификации и автоматизации процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Они способны создавать новую и модернизировать имеющуюся технику для АПК.

НаправлениеПрофиль
(специальность)
(степень)

Агроинженерия

Технические системы в агробизнесе

бакалавр-инженер

Электрооборудование и электротехнологии

Технологическое оборудование

для хранения и переработки с.-х. продукции

Технический сервис в АПК

Профессиональное

бакалавр

Эксплуатация транспортно-технологических машин

и комплексов

Автомобили

и автомобильное

хозяйство

бакалавр

По направлению «Агроинженерия» студенты учатся:

• решать инженерные задачи на основе законов механики, электротехники, гидравлики и термодинамики;
  • обслуживать и ремонтировать машины и электрооборудование;
  • осуществлять монтаж и наладку оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • организовывать работу различных предприятий, находить и принимать технические решения;
  • проводить оценку стоимости ресурсов предприятия и применять экономический анализ в практике;
  • работать на компьютере в инженерных, графических и специальных программах, проводить диагностику оборудования при помощи компьютерных технологий;
  • проектировать оборудование и процессы для АПК и других сфер экономики.

Каждый профиль, дополнительно повышает объем знаний и умений в определенной области.

«Технические системы в агробизнесе»

Выпускники приобретают практические навыки эксплуатации, модернизации и ремонта машин и оборудования для всего агропромышленного комплекса, изучают современные технологии в растениеводстве и животноводстве. Большое внимание уделяется компьютерной подготовке, основам организации производства и деятельности предприятий, изучаются принципы проведения научных исследований. Студенты проходят практики в передовых хозяйствах края и за рубежом (Германия, США).

«Электрооборудование и электротехнологии»

Выпускников готовят для работы на энергонасыщенных производствах с высоким уровнем электрификации и автоматизации производственных процессов. Они изучают вопросы эксплуатации, модернизации и ремонта электротехнического, электронного и микропроцессорного оборудования в АПК. Выпускники могут работать в сфере электрообеспечения сельскохозяйственного производства, а также на предприятиях энергетического комплекса.

«Технологическое оборудование для хранения и переработки с.-х. продукции»

В АПК Алтайского края создана широкая инфраструктура по переработке сельскохозяйственной продукции (зерна, молока, мяса и др.). Данный профиль для тех, кто непосредственно осуществляет инженерное обеспечение перерабатывающих предприятий. Сферой деятельности выпускника являются машины, установки, аппараты, приборы и оборудование для хранения, первичной и глубокой переработки продукции растениеводства и животноводства, а также технологии и технические средства для их монтажа, обслуживания и ремонта.

«Технический сервис в агропромышленном комплексе»

Объектами деятельности выпускника являются технологии и средства технического обслуживания, диагностирования и ремонта машин, а также машины, приборы и оборудование машиноиспытательных станций и предприятий технического сервиса.
Выпускник может работать на инженерных должностях в организациях по обслуживанию и ремонту машин и технологического оборудования, в дилерских центрах, в сервисных центрах, на машиноиспытательных станциях, в проектно-технологических организациях.
Большие возможности этот профиль открывает в сфере частного предпринимательства, связанного с ремонтом техники. Наличие специального образования позволит выпускникам получить лицензию на занятие этим видом деятельности и зарегистрировать предприятие.

«Профессиональное обучение» (транспорт)

Выпускник ориентирован на подготовку кадров в сфере профтехобразования. Он соединяет в себе знания в области агропромышленного производства, информационных и педагогических технологий, владеет этикой делового общения и культурой инженерного труда, обладает широким научным и техническим кругозором.
Выпускники направления работают преподавателями в школах, училищах, колледжах, вузах; методистами и инспекторами в органах государственной власти, консультантами по работе с персоналом на предприятиях и т.д.

«Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (автомобили и автомобильное хозяйство)

Профессиональная деятельность выпускника данного направления связана с проектированием автотранспортных предприятий и организацией их работы, с обеспечением сервисного обслуживания и надзора за безопасной эксплуатацией транспорта и транспортного оборудования, проведения аудита и экспертиз материально-технического обеспечения транспортно-технологических машин и комплексов.
Выпускники могут работать на автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания, страховых компаниях и органах по контролю безопасной эксплуатации в сфере транспорта, в дилерских центрах и автошколах.

Деканат факультета расположен по адресу:

656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98
(главный корпус), ауд. 218, 220, 222