Факультет ветеринарной медицины осуществляет обучение по специальности «Ветеринария» с присвоением квалификации «Ветеринарный врач» и по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза» с присвоением степени «бакалавр».
Для качественной подготовки кадров факультет оснащен двумя учебно-исследовательскими и одной научно-исследовательской лабораториями, компьютерным классом, современными лекционными аудиториями. Работают студенческие, научно-исследовательские кружки. Имеются мультимедийные электронные средства и новейшие кодоскопы.
Учебные лаборатории оборудованы современными приборами для клинических, микробиологических, патоморфологических исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства.
Просторные корпуса факультета, физиокабинет, операционные, рентгеновский кабинет, учебно-клинические лаборатории, три музея, виварии с большим поголовьем мелких домашних и крупных сельскохозяйственных животных – все это является прекрасной базой для подготовки ветеринарных врачей.
В организации учебного процесса главное внимание уделяется интеграции образования, науки и производства, поэтому учебные планы предусматривают и обучение непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Специальность «Ветеринария»

IMG 8526

Ветеринарный врач – специалист по борьбе с болезнями, общими для человека и животных. Основными видами деятельности ветеринарного врача являются:

• профилактика и лечение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней;
  • работа по повышению производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения;
  • охрана населения от болезней, общих для человека и животных;
  • охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней из других государств, а также охрана окружающей среды от загрязнений.

Сфера деятельности ветеринарных врачей – предприятия в агропромышленном комплексе (производство молока, мяса, выращивание племенных животных), лечебно-профилактические и диагностические учреждения (станции по борьбе с болезнями животных, поликлиники, участковые ветлечебницы, ветучастки, лаборатории, пограничные ветучреждения, научно-исследовательские станции ветеринарного профиля); торговля, транспорт, легкая и пищевая промышленность, организации, связанные с ветеринарно-санитарным надзором; занимают руководящие должности в органах управлениях (директор организации, руководитель в структуре АПК) и занимаются предпринимательской деятельностью в сфере ветеринарии (ветеринарные клиники, ветеринарные аптеки, индивидуальное предпринимательство в сфере).

Направление «Ветеринарно-санитарная экспертиза»
Специалист ветеринарно-санитарной экспертизы проводит санитарно-гигиенические исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки.
Выпускник подготовлен к следующим видам профессиональной деятельности:

• разработка новых методов и технических средств для определения безопасности качества сырья и продуктов животного происхождения и др.;
  • проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и оценка,
  • контроль безопасности сырья и продуктов животного происхождения на рынках и специализированных предприятиях;
  • анализ и обобщение материалов предприятий о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы на объектах госветнадзора, а также выполнении практической деятельности в управленческих организациях и на предприятиях по переработке сырья животного происхождения.

Сфера деятельности специалиста по ветеринарно-санитарной экспертизе – рынки (городские, районные) и специализированные предприятия, объекты государственного ветеринарного надзора, управление ветеринарии, предприятия по переработке сырья животного и растительного происхождения (пищекомбинаты, хладокомбинаты, предприятия молочной и мясной промышленности).

По специальности «Ветеринария» имеется 4 специализации:

• Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства – подготовка специалистов, осуществляющих государственный надзор и контроль по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения.
  • Основы ветеринарного предпринимательства – изучает законодательную базу, ценообразование, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, финансирование и кредитование, планирование и организацию маркетинговой деятельности.
  • Болезни непродуктивных животных – обучает студентов методам диагностики, лечения и профилактики инфекционных и незаразных болезней собак и кошек. В программу курса входят видовые и породные особенности мелких домашних животных и основы диетологии.
  • Биология и болезни птиц – изучает болезни, а также способы получения и использования продукции птиц. Разведение, кормление, содержание и воспроизводство птиц.

Деканат факультета расположен по адресу:

656049, г. Барнаул, ул. Попова. 276
(корпус 5), ауд. 105, 106