АгроНТРИ-2023. Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ.
Проводится по направлениям ДоброПчёл, АгроКосмос, АгроМетео, АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроБио, АгроВет, АгроРоверы и АгроСмарт (онлайн) в 3-х возрастных группах (5-6, 7-8, 9-11 классы.)

2. Для чего он нужен?

Вовлечение школьников сельской местности и малых городов, в техническое творчество и
знакомство с современными технологическими решениями в агропромышленном комплексе –
робототехникой, беспилотными аппаратами, космическими технологиями, цифровыми ульями,
метеостанциями и биотехнологиями.

3. Чем он будет полезен?

- возможность приобщиться к современным технологиям, научиться работать с роботами и
дронами, метеостанциями и цифровыми ульями, создавать и анализировать карты с помощью
космических снимков, ухаживать за растениями и животными.
- участники, призеры и победители Конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при
поступлении в любой вуз страны.
- призеры Финального этапа получают путевки в Артек (Смена Инношкольник, сентябрь 2024г.)

4. Как стать его участником?

4.1. Учиться в школе в сельской местности или в школе города Алейска, Белокурихи, Заринска,
Змеиногорска, Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, Горняка.

4.2. Заочный этап (допускается участие во всех направления Конкурса)
- подать заявку (зарегистрироваться) на сайте https://kids.agronti.ru/
- решить тесты в режиме On-Line в период проведения заочного этапа Конкурса.

4.3. Очный региональный этап (участие только в одном направлении Конкурса)
- решить тестовые задания и отобраться в Лауреаты заочного этапа (40 человек по каждому
направлению).
- выполнить конкурсные задания с использованием оборудования, соответствующих направлений Конкурса (перед выполнением заданий дается для изучения оборудования, консультирования и
тренировок).

Направления Конкурса

АгроКоптеры. Распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления. Участники программируют квадрокоптер для полета на учебном полигоне.

АгроРоботы. Автоматизированные системы управления сельхозтехникой. Участник, управляя роботом на учебном полигоне, решает логистические задачи по оптимизации траектории его движения, с целью выполнения поставленных задач.

АгроМетео. Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. На основании данных, полученных с учебной метеостанции, участники осуществляют анализ погоды.

АгроКосмос. Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участникам предоставляется доступ к ГИС-программе и данным, по которым они проводят анализ.

АгроБио. Методы защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

ДоброПчёл. Применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве с формированием практических навыков работы с ульем

АгроСмарт (онлайн). Дистанционное применение технологии «интернет вещей» для управления системами выращивания

АгроВет. Применение передовых технологий в ветеринарной медицине и животноводстве (ветеринарная стоматология, применение 3D-атласа и цифрового паспорта животного).

АгроРоверы. Использование робототизированных систем в реальных условиях (знакомство с метаоперационной системой ROS, работа с конструкторской документацией, развитие навыков управления роботом без визуального контакта, применение современных языков программирования)

Этапы конкурса

Регистрация на Конкурс 21 февраля – 2 апреля http://kids.agronti.ru/

Заочный региональный этап: 4-17 апреля, можно участвовать во всех направления режим – on-line