11. Что такое АгроНТИ-2021?
Это Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ.
Проводится по направлениям АргоКоптеры, АгроРоботы, АгроМетео, АгроКосмос и АгроБио в 3-х возрастных группах (5-6, 7-8, 9-11 классы.)

2. Для чего он нужен?
Вовлечение школьников сельской местности и малых городов, в работу над проектами в области применения цифровых и биотехнологий в сельском хозяйстве, роботизации АПК, использования дронов в сельском хозяйстве, пропаганда профессий АПК.

3. Чем он будет полезен?
- возможность приобщиться к современным технологиям, научиться работать с дронами, агроботами, метеостанциями, создавать и анализировать карты, проводить опыты в области биотехнологий.
- участники, призеры и победители Конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в любой вуз страны (приказ Минпросвещения № 715 от 11.12.2020).

4. Как стать его участником?

4.1. Учиться в школе в сельской местности или в школе города Алейска, Белокурихи, Заринска, Змеиногорска, Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, Горняка.

4.2. Заочный этап (допускается участие во всех направления Конкурса)5 1
- подать заявку (зарегистрироваться) на сайте http://kids.agronti.ru/;
- решить тесты в режиме On-Line в период проведения заочного этапа Конкурса.

4.3. Очный региональный этап (участие только в одном направлении Конкурса)
- решить тестовые задания и отобраться в Лауреаты заочного этапа (50 человек по каждому направлению).
- выполнить конкурсные задания с использованием оборудования, соответствующих направлений Конкурса (перед выполнением заданий дается для изучения оборудования, консультирования и тренировок).

Направления Конкурса

АгроКоптеры. Распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления. Участники программируют квадрокоптер для полета на учебном полигоне.

АгроРоботы. Автоматизированные системы управления сельхозтехникой. Участник, управляя роботом на учебном полигоне, решает логистические задачи по оптимизации траектории его движения, с целью выполнения поставленных задач.5 2

АгроМетео. Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. На основании данных полученных с учебной метеостанции участники осуществляют анализ погоды.

АгроКосмос. Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участникам предоставляется доступ к ГИС-программе и данным, по которым они проводят анализ.

АгроБио. Методы защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

Этапы конкурса

Регистрация на Конкурс 22 февраля – 31 марта http://kids.agronti.ru/

1.Заочный региональный этап 1-16 апреля можно выбрать все направления режим – on-line

2. Очный региональный этап 23-24 мая только 1 направление г. Барнаул, Алтайский ГАУ