Интересные факты о браке и семейной жизни

Для большинства людей всех национальностей нет ничего важнее, чем счастье, мир и благополучие в собственной семье. Люди брали на себя брачные обязательства еще с давних времен, когда создание семьи не требовало оформления никаких официальных документов.

Следующие факты о семейной жизни заинтересуют не только людей, уже состоящих в браке, но и тех, кто только задумывается о создании собственной семьи:

  1. Стрессы, связанные с проблемами в семейной жизни, значительно влияют на состояние здоровья человека, снижая способность иммунной системы противостоять болезням на 10-15%.
  2. Регулярное вмешательство родственников и друзей в семейную жизнь увеличивает шансы на развод на 36%. Примерно 85% счастливых семейных пар решают все свои проблемы самостоятельно и не делятся личными переживаниями с посторонними.
  3. Семейные психологи выявили, что совместные семейные завтраки и ужины на 25% повышают успеваемость детей, увеличивая их шансы в будущем успешно окончить учебные заведения и найти желаемую работу.
  4. По статистике, около 75% людей во всем мире, заключающих брак со своими коллегами по работе, в результате разводятся.
  5. В солнечной Италии, как и во многих других странах, новоиспеченные супруги на свадьбе разбивают бокалы. Но у итальянцев также принято тщательно пересчитывать количество осколков, ведь оно предрекает супругам количество предстоящих счастливых лет в браке.
  6. Медицинские исследования выявили, что счастливая благополучная семейная жизнь на 37% увеличивает шансы развития ожирения у одного из супругов.
  7. Традиция заканчивать современные церемонии бракосочетания поцелуем молодоженов уходит корнями в Древнюю Грецию, где поцелуй влюбленных при всех считался единственным официальным подтверждением вступления в брак.
  8. Большинство людей, независимо от национальности и вероисповедания, влюбляются как минимум 5-6 раз до вступления в официальный брак.
  9. Предприятия ежегодно теряют прибыль в результате снижения трудоспособности сотрудников, страдающих от проблем в семейной жизни. В тоже время счастливые в браке люди работают на 45% более усердно и эффективно, увеличивая доходы предприятий.
  10. По сравнению с холостяками, мужчины, состоящие в браке, за всю жизнь накапливают примерно в четыре раза больше сбережений и финансовых активов.
  11. Среднестатистическая семейная пара с несколькими детьми ежедневно проводит наедине друг с другом не более 10 минут.
  12. Более чем в 35% семейных пар один из супругов ранее уже состоял в браке. Это не удивительно, ведь около 65% разведенных людей повторно вступают брак в течение всего 4-5 лет со дня развода.
  13. Чаще всего кризис семейной жизни наблюдается на четвертом, седьмом и восьмом годах брака. Более того, половина всех разводов в мире происходят на седьмом году семейной жизни.
  14. Необычное исследование ученых выявило, что спортсмены, получающие бронзовые медали, как правило, имеют более счастливые и продолжительные браки, чем спортсмены, занимающие призовые места.
  15. В скандинавских странах оба супруга, как правило, имеют примерно равные уровни доходов. В других странах зачастую более высокий уровень дохода имеет мужчина.
  16. Исследования показывают, что в семьях с детьми, где есть собака или кошка, в несколько раз реже происходят скандалы. Кроме того, у владельцев животных реже встречаются болезни сердца.
  17. Медицинские исследования подтвердили, что употребление антидепрессантов способно нанести серьезный вред семейной жизни. Дело в том, что большинство антидепрессантов повышают уровень серотонина, притупляющего любые эмоции и делающего человека более равнодушным.