Читальный зал представляет книжную выставку «Блокадной вечности страница...». 27 января 2024 года Россия отмечает памятную дату - 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Уже на 79 день войны город был взят в кольцо. В планах гитлеровских оккупантов было стереть город с лица земли и уничтожить всех ленинградцев. Почти 900 дней и ночей осаждённый Ленинград боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции «Искра» южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров. Окончательно удалось снять блокаду 27 января 1944 года. Та блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали в основном женщины, дети и старики. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!

Оборона Ленинграда - урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.