Решением правительства 2014 год объявлен в России годом культуры в целях привлечения внимания общества к вопросам её развития. Частью общечеловеческой является экологическая культура – система морально-этических норм, отражающая гармоничность человека и окружающей среды. Привитие экологической культуры в обществе – это длительный процесс, который в среде студенческой молодежи может быть реализован через профессиональное экологическое обучение. Вопросам «экологизации студенческой молодежи» в Алтайском государственном аграрном университете уделяется большое внимание в рамках профессиональной ориентации обучающихся. На факультете природообустройства традицией стало проведение экологических научно-практических семинаров – круглых столов c целью развития потенциальных возможностей студентов в области исследовательской и практической профессиональной деятельности. Их организаторами выступила кафедра экологии и природопользования совместно со СНЭГ «Гармония» при поддержке администрации и студенческого профкома АГАУ.

К участию в семинарах – круглых столах приглашаются ведущие специалисты природоохранных структур Алтайского края и города Барнаула, которые профессионально и грамотно освещают интересующие студентов вопросы. Такое сотрудничество позволяет студентам в рамках научной дискуссии выработать правильную позицию, найти решение эколого-социально-экономических проблем нашего региона, изучить действующую природоохранную структуру и выбрать интересное для себя направление приложения творческих сил. Руководителем проекта является к.с-х.н., доцент, заведующая кафедрой экологии и природопользования Лобанова Тамара Васильевна. Активную помощь в организации и проведении круглых столов оказывает д.б.н., профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра Рассыпнов Виталий Александрович.

Семинар, состоявшийся 20 марта 2014 года, был посвящен международному дню лесов и проводился совместно с кафедрой лесного хозяйства. Заявленная тема –

«Экологические проблемы лесного хозяйства Алтайского края». К участию были приглашены специалисты ФБУ «Рослесзащита». О состоянии лесных экосистем Алтайского края и факторах, нарушающих их биологическую устойчивость рассказал заместитель начальника Управления лесами Алтайского края, начальник отдела охраны, защиты лесов и Федерального государственного лесного надзора Алтайского края Зверев Александр Анатольевич. Информацию о вредителях и болезнях лесных экосистем представила заместитель начальника отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Алтайского края филиала ФБУ «Рослесзащита», «Центр защиты леса Алтайского края» Самусенко Елена Викторовна. Планами и перспективами развития генетико – селекционного комплекса в Алтайском крае и Республике Алтай поделилась начальник отдела «Алтайская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесзащита», «Центр защиты леса Алтайского края» Кальченко Людмила Ивановна. Влияние радиации на состояние леса обсудил со студентами начальник отдела радиологии филиала ФБУ «Рослесзащита», «Центр защиты леса Алтайского края» Титов Алексей Юрьевич. Особый интерес обсуждаемые вопросы вызвали у студентов, обучающихся по специальности «Лесное хозяйство» Они были приглашены на семинар к.б.н., доцентом Малиновским Алексеем Анатольевичем.

Семинары - круглые столы собирают всех интересующихся проблемами экологии и природопользования - преподавателей и студентов АГАУ, представителей администрации вуза, приглашенных экологов – активистов, заинтересованных в практическом решении экологических проблем на территории Алтайского края. Они учат нас решать экологические проблемы вместе.

Оргкомитет конференции благодарит деканат факультета природообустройства, проректора по воспитательной работе В. Д. Томчука и председателя профкома студентов АГАУ К.Г. Емелина за оказанную помощь.

Малкова Надежда Николаевна,

доцент кафедры экологии и природопользования