Сказочные истории Ханса Кристиана Андерсена

Наиболее популярные произведения великого Ханса Кристиана Андерсена - истории о несчастной любви оловянного солдатика и бумажной балерины, об испуганной маленькой девочке с коробком спичек, о мальчике Кае и коварной Снежной королеве, наконец, о птенце, которого все считают уродливым, но он вырастает в прекрасного лебедя. В добрых, а иногда и немного страшных сказках писателя почти не встречаются колдовство или чудесные превращения: настоящим волшебством, спасающим героев, оказываются их собственные отвага и доброта.

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875)

Ханс Кристиан Андерсен - датский писатель, возможно, самый известный сказочник на свете. Он родился в семье башмачника и прачки, в школе учился без особого успеха - позже учёба снилась ему в страшных снах. Когда Андерсен вырос, он пробовал себя как музыкант и выступал в театре. Когда Андерсен на своём жизненном пути встретился с различными испытаниями и трудностями, он начал писать сказочные истории, которые и сделали его по-настоящему знаменитым. Ими зачитывались в семье российского императора, а датские короли даже приглашали писателя к себе, чтобы он почитал их детям новые сказки.
Многие сказки Андерсена сочинялись спонтанно - по случаю, во время беседы на приёме или разговора с одним из многочисленных читателей. Позже автор записывал эти импровизации и публиковал в сборниках. Все новые рассказы сразу же переводились на разные европейские языки.
В его сказках нет ни нравоучений, ни фантастики - зато есть удивительная способность говорить просто об очень сложных вещах, о которых обычно пишут во «взрослой» литературе. О том, как общество не принимает тех, кто кажется странным («Гадкий утёнок»), о несчастной любви («Стойкий оловянный солдатик»), о красоте искусственной и естественной («Соловей»).

1. Обложка книги «Стойкий оловянный солдатик».

Несмотря на то, что Андерсен как никто умел говорить с читателем при помощи сказок и рассказов, личное общение с ним многим давалось с трудом. Он вообще был не самым простым человеком: боялся пожара, собак, прикосновений, болезней - и всегда носил при себе целую аптечку. Всю жизнь Андерсен провёл в одиночестве, хотя был страшно влюбчив. Но именно благодаря своей чувствительности и странности он написал сказки, которыми мы зачитываемся до сих пор.
Неудивительно, что «Гадкого утёнка» считают очень личной сказкой. Действительно, в ней Андерсен рассказал о своих подростковых переживаниях - длинный, неуклюжий, он часто подвергался насмешкам сверстников. Но всё-таки сравнивать автора с героем сказки не стоит. Андерсен едва ли считал себя таким уж уродцем: он очень следил за собой и обожал фотографироваться (хотя в те времена делать фото было долго и тяжело). Тем не менее, ему удалось написать самую главную книжку про чужака, которого не принимают в компании, но он превращается в прекрасное существо и находит тех, с кем ему хорошо.

Иллюстрации к произведениям Х. К. Андерсена

Мы привыкли называть всё, что написано Андерсеном для детей, сказками, но сочинял он и серьёзные рассказы, например, «Девочку со спичками». История создания этого рассказа достаточно необычна: в руки писателю как-то попал рисунок, на котором была нарисована маленькая продавщица спичек. Картинка впечатлила Андерсена, и он написал фантазию на её тему: историю о девочке, которая замерзает на улице и сжигает последний коробок спичек.

«Стойкий оловянный солдатик» - произведение во многом уникальное. Главные герои не только не произносят ни слова - они даже не двигаются. Солдатик путешествует, а потом умирает не по своей воле: ветер затягивает его в открытое окно, рыба заглатывает, а мальчишки сажают в кораблик и бросают в камин. Его возлюбленная, танцовщица, тоже гибнет, занесённая в огонь порывом ветра. Любопытно, что эта пассивность не делает героев менее живыми, читатель им сопереживает даже больше, чем, если бы они были людьми.

Иллюстрации к произведениям Х. К. Андерсена

Сюжеты некоторых сказок Андерсен не придумывал, а брал из народных преданий. Самый известный такой случай - «Снежная королева». Главная злодейка сказки - Ледяная дева, популярный персонаж из легенд Северной Европы. Андерсен отодвинул Снежную королеву на второй план. Мальчик Кай превращается в холодного и злого из-за попавшего ему в глаз осколка зеркала тролля, а вовсе не по вине злой волшебницы. Она даже не останавливает подростка, когда тот сам уходит из плена! Автору важнее рассказать не о волшебных чарах колдуньи, а о том, что растапливает лёд, - о настоящей дружбе.

Обложки книг 1912, 1910 и 1924 годов

Сказки Андерсена вдохновили многих прекрасных мультипликаторов и режиссеров. По мотивам «Снежной королевы» в 1957 году был снят яркий полнометражный мультфильм Льва Атаманова, спустя двадцать лет на студии «Союзмультфильм» вышел и «Стойкий оловянный солдатик». Фантазия по мотивам «Гадкого утёнка» появилась на экранах благодаря замечательному мультипликатору Гарри Бардину: он превратил сказку в своеобразный мюзикл с отрывками из произведений Чайковского. Существует и мультфильм по «Девочке со спичками», он вышел на студии Disney: американские мультипликаторы перенесли действие сказки в Россию.

1. «Гадкий утенок», рисунок к обложке, 1909 г.

2. «Снежная королева».

3. «Девочка со спичками», рисунок к обложке, конец XIX - начало XX в.