Вера Богданова «Павел Чжан и прочие речные твари»

Дебютный роман молодой российской писательницы о ближайшем будущем, в котором Россия станет чем-то вроде провинции Китая, куда стремится попасть сирота-полукровка Павел Чжан, переживший в детстве совсем недетские муки.

Михаил Елизаров «Библиотекарь»

История безумного книжного гротеска, написанная на удивление интеллигентным языком. Книги некоего забытого советского писателя даруют читателям удивительные способности и сплачивают в «библиотеки». Но что могут книги все вместе?

Виктор Пелевин «Жизнь насекомых»

Еще одна увлекательная сатира - постмодерн в чистом виде. Истории людей тут плавно перетекают в истории насекомых, и подано это настолько впечатляюще, что в какой-то момент начинает казаться, будто ты получил мощный галлюциногенный кайф.

Ислам Ханипаев «Холодные глаза»

Остросюжетный психологический детектив, который отличают яркие герои и мастерски выстроенная интрига. В дагестанское горное село, где только что произошло жестокое убийство, волей случая попадает молодой журналист из Махачкалы. Поначалу увлеченный расследованием страшного преступления, он все больше осознает, как погружается в мрачную, холодную и враждебную атмосферу села N, будто покрывающего убийцу. Эта история не отпускает героя долгие годы, вынуждая не только дойти до истины и разгадать имя преступника, но и разобраться в себе и своей жизни

Владимир Медведев «Заххок»

В романе оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия - Таджикистан, время - гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор - тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшихся на них пыли, "Заххок" свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

Юлия Яковлева «Нашествие»

Бурмин, ветеран первой русской войны с Наполеоном, возвращается оттуда не совсем тем, кем был. Молодого помещика начинают мучить странные приступы: обостряется обоняние, тело перестаёт слушаться, а затем следует беспамятство. Он проводит годы в уединении, скрывая своё превращение. Случайная встреча с былой любовью пробуждает в нём старое чувство - и Бурмин возвращается в свет. В смоленском обществе будто ничего не изменилось, но в воздухе повисло смутное предчувствие грозящей войны: о ней все говорят, но не знают, что она уже на пороге.
В новой книге Юлия Яковлева мастерски сочетает большой русский роман и фантастический триллер.

Шамиль Идиатуллин «Возвращение «Пионера»

В 1985 году трех школьников отбирают для участия в секретной космической программе «Пионер». Подростки должны помочь человечеству покорить Вселенную, а прежде - спасти его от смертельной угрозы. Когда они вернутся на Землю, то обнаружат, что попали в далекое будущее, где их никто не знает, где не существует их страны и где не осталось почти ничего, чем они дорожили и ради чего шли на жертвы. Героям придется или смириться с этим, или жить, учиться и бороться.