Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.

Напомним, что в марте 2023 г. в ходе рабочего визита правительственной делегации Республики Беларусь во главе с заместителем правительства Леонидом Зайцем в Алтайский ГАУ была достигнута договоренность о создании на базе вуза специализированного класса Минского тракторного завода (МТЗ). В октябре 2025 г. губернатор Алтайского края Виктор Томенко познакомился с ходом работ по созданию класса МТЗ, который включен в состав учебно-производственной инфраструктуры образовательной программы «Профессионалитет». Здесь уже установлены учебные макеты узлов тракторов МТЗ, есть и настоящий трактор МТЗ, которым студенты учатся управлять.

Очередной этап по созданию специализированного класса МТЗ в АГАУ стартовал на этой неделе. 11 февраля фурой напрямую из Беларуси в Алтайский ГАУ доставлены уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 и VR-станция для отработки приемов технического обслуживания тракторов МТЗ. В течение трех дней команда специалистов минской компании «Игры Разума Coфт» проведут монтаж и тестовое испытание оборудования.

«Игры Разума Coфт» - известная IT-компания из Минска, резидент Парка высоких технологий (ПВТ), специализирующаяся на разработке высокотехнологичных программно-аппаратных комплексов (ПАК), VR/AR-тренажеров и интерактивных инсталляций. Компания производит профессиональные кабинные тренажеры для обучения операторов сельхозтехники и МЧС, а также разрабатывает ПО для музеев.

«Наша команда из четырех человек прилетела в Барнаул, чтобы смонтировать симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе с тремя степенями свободы. Симулятор полностью производится на предприятии нашей компании. Всего мы сделали уже более 10 таких симуляторов. Но в России это точно первый! Его уникальность в том, что кабина с помощью специальных сервоприводов - каждый от своего мотора – может двигаться в трех плоскостях, точно имитируя движение трактора по поверхности. Пять экранов, установленные вокруг остекления, создают полный визуальный эффект реальной действительности. Симулятор предназначен для начального обучения будущих механизаторов и уже отлично себя зарекомендовал!» - объясняет начальник производства компании «Игры Разума Coфт» Владимир Кузин.

Симулятор полностью копирует оснащение кабины трактора МТЗ 3522. Это мощный колесный универсально-пропашной трактор 5-го тягового класса (350–364 л.с.), выпускаемый Минским тракторным заводом. Он предназначен для энергоемких сельскохозяйственных, коммунальных и строительных работ, включая работу с широкозахватными агрегатами, сдвоенными колесами. Российский аналог – трактор Петербургского тракторного завода К-744, представляющий пятое поколение легендарного «кировца», К-700. На Алтае МТЗ 3522 пока немного, но в ближайшее время эти тракторы наряду с российскими аналогами от «Ростсельмаш» и ПТЗ станут главным конкурентом импортных одноклассников - «John Deer», «Сlaas» и «New Holland», обслуживать которые с каждым годом становится для фермеров все проблематичнее и дороже.

В комплект симулятора входит и терминал для инструктора. Он оснащается несколькими мониторами, что позволяет одновременно наблюдать за действиями студента в кабине и видеть картинку за лобовым стеклом, а также поддерживать аудиосвязь со студентом. В случае возникновения внештатной ситуации инструктор с помощью специального пульта может остановить кабину.

«Благодаря такому симулятору наши выпускники – это и студенты Колледжа агропромышленных технологий, которые обучаются в рамках “Профессионалитета”, и студенты-бакалавры Инженерного факультета, получат возможность овладеть самой современной сельскохозяйственной техникой, чтобы потом управлять ею или грамотно обслуживать!», - прокомментировал событие учебный мастер кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Владимир Кымысов.

Еще одна новинка в классе МТЗ - VR-станция для отработки приемов технического обслуживания тракторов. Надев специальные очки и перчатки, студенты могут здесь тренироваться, например, в замене масла или ремонте двигателя трактора МТЗ.

«Аутентичность VR-станции очень высокая! Перчатки позволяют реалистично ощущать даже отдельные детали. Происходит полное погружение в технологический процесс, что крайне важно для студентов!», - сообщает заведующий кафедрой технологии конструкционных материалов и ремонта машин АГАУ, д.т.н., профессор Алексей Ишков.

Полную наладку нового оборудования в Алтайском ГАУ белорусские специалисты завершат 13 февраля. Но, как заверяют представители компании «Игры Разума Coфт», они всегда будут готовы отказать техническое содействие в обслуживании уникального симулятора.

Торжественное открытие специализированного класса МТЗ на базе Алтайского ГАУ запланировано на май 2026 года.

Фото Константина Пехтерева