Вершиной творчества английского писателя, журналиста и графика Уильяма Теккерея стал роман "Ярмарка тщеславия". Все персонажи романа - положительные и отрицательные - вовлечены, по словам автора, в "вечный круг горя и страдания". Насыщенный событиями, богатый тонкими наблюдениями быта своего времени, проникнутый иронией и сарказмом, роман "Ярмарка тщеславия" занял почетное место в списке шедевров мировой литературы. Роман Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия» называют «романом без героя». Все потому, что в центре внимания - отрицательный персонаж.

Классифицировать героиню как отрицательную или как положительную - невозможно. Ведь история, написанная Теккереем, как сама жизнь - в ней нет белого или черного, и каждый сам должен решить, что хорошо, а что плохо. Бекки Шарп - совершенно обычная женщина, которая стремилась выбрать свое место под солнцем. И она точно знала, как это сделать. Лесть, интриги, наглость - товар, на который во все времена находился купец. Большой вопрос - кто испорчен больше - тот, кто продает, или тот кто, видя правду, покупает? Людям нравится слушать о себе приятные слова, всем нравится смеяться над чужими недостатками, копаться в чужой жизни. Купец, имя которому Тщеславие, живет в каждом члене этого общества. Так умело автор отошел от повествования, растворившись в ворохе событий, позволяя читателю как будто самому присутствовать в данной истории.

И все же, как умело он ведет своих персонажей. Истинный кукольник! Обратите внимания хотя бы на имена героев: Шарп - с английского означает «акула», Кроули - пресмыкающийся, Доббин - кляча и т.п. Эти «говорящие фамилии» придают оттенок каждому отдельному характеру. Теккерей играет с читателем, то оправдывая героев, то подбрасывая сарказма. Одно он оставляет нам - решать, хорошие персонажи или плохие. А решать и нечего - они просто живые люди, в которых доброго и злого поровну.