Вместе с братом Георгием Аркадий Вайнер написал множество детективных произведений, сюжеты которых зачастую были взяты из собственной криминалистической практики.

Первые повести - «Часы для мистера Келли» (1967), «Ощупью в полдень» (1968), «Двое среди людей» (1969). Детективные романы «Я - следователь» (1969), «Визит к Минотавру» (в двух книгах, 1971-1972), «Гонки по вертикали» (1974).

Самый большой успех имел роман Вайнеров «Эра милосердия» (1976), который был экранизирован (автор сценария 5-серийного фильма - А. Вайнер) под названием «Место встречи изменить нельзя», с Владимиром Высоцким в роли легендарного Глеба Жеглова, капитана милиции, сотрудника МУРа.

Братья Вайнеры вошли в историю российской и советской литературы как классики советского детектива. Благодаря их творчеству романы в жанре милицейского детективного романа стали живыми, яркими и динамичными. В их произведениях - всегда напряжённая острая интрига и глубокий социально-психологический анализ, они добавляют параллельное действие в другой исторической эпохе, вводят в повествование важные события истории и культуры.

Аркадий Вайнер не соглашался с тем, что их произведения - детективы. Он считал, что они пишут «нормальную прозу, просто сюжеты часто построены на криминальных конфликтах, что связано с нашим жизненным опытом».