Леон Виндшайд «Как понимать свои эмоции и принимать их»

В современном мире человек все чаще опирается на разум, при этом, не только игнорируя, но и подавляя свои чувства. Между тем, именно способность чувствовать отличает людей от животных и искусственного интеллекта. Именно чувства делают людей людьми. Именно чувства определяют нашу реальность, влияют на наши действия и решения. Автор приглашает в путешествие по нашему внутреннему миру и предлагает познакомиться с собственными чувствами. Если нам удастся принять их такими, какие они есть, вместо того чтобы подавлять или осуждать, мы почувствуем себя лучше. "Тот, кто хочет быть человеком, должен чувствовать". В этом наша сила, а не слабость.

Нэнси Левин «Твои границы: Как сохранить личное пространство и обрести внутреннюю свободу»

Если вы хотите жить своей, а не чужой жизнью, хотите, чтобы ваши потребности удовлетворялись, а отношения с людьми складывались, вы должны научиться устанавливать границы. Многие пренебрегают границами из страха, что окружающие перестанут любить и принимать нас, если мы проведем черту. Мы страшно боимся рассердить или расстроить окружающих. Считаем, что заботясь о себе, мы поступаем как эгоисты. Поэтому-то мы и жертвуем собой, поддерживая «худой мир»: ложное ощущение гармонии. Эта книга - о том, что у вас есть право на границы независимо от того, чего хотят от вас окружающие, и эти границы могут пролегать где угодно.

Шахида Араби « Токсичные люди: Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов»

Психолог и писательница Шахида Араби много лет исследует тему психологического насилия и подробно объясняет, кто такие манипуляторы и что делать, если они оказались в вашем окружении. С помощью практических упражнений, основанных на доказанных методах поведенческой терапии, вы научитесь определять первые признаки того, что вами пытаются манипулировать, и пресекать эти попытки. Вы узнаете, как выйти из травмирующих отношений и восстановиться после них, как выстроить здоровые личные границы и начать доверять себе.

Эдит Ева Эгер «Выбор: О свободе и внутренней силе человека»

Одна из самых сильных книг о войне и внутренней силе человека. В шестнадцать лет Эдит Эгер мечтала о карьере балерины, но вместо театральной сцены девушку ждал Аушвиц. Здесь она потеряла своих родителей, погибших в газовой камере. Она сумела выжить. Создать семью, стать всемирно известным психологом. Но забыть и простить, равно, как и научиться говорить об ужасах прошлого, она так и не смогла. Спустя тридцать пять лет она вернулась в Аушвиц, чтобы простить человека, которого обвиняла столько лет. Саму себя. Сделав этот выбор, Эдит Эгер сумела исцелиться. С тех пор она помогала людям, страдающим от травматических стрессовых расстройств, найти свой путь к свободе от внутренних врагов.

Адам Грант «Подумайте еще раз: Сила знания о незнании»

В повседневной жизни слишком многие из нас предпочитают комфорт убеждений неудобству сомнений. Мы прислушиваемся к мнениям, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, а не к идеям, призывающим задуматься. Мы рассматриваем разногласия как угрозу нашему эго, а не как возможность учиться. Мы окружаем себя людьми, которые согласны с нашими выводами, тогда как нам следует тяготеть к тем, кто бросает вызов нашему мыслительному процессу. Если знание - это сила, то знание того, чего мы не знаем, - это мудрость. В этом уверен профессор Адам Грант. Его новая книга поможет: освоить навык - умение смотреть на реальность без предубеждений. Открыть в себе внутреннего ученого: бесконечно любопытного, настроенного скептически, в меру уверенного в себе. Научиться менять взгляд на вещи. Формировать содержательные, а не межличностные конфликты, чтобы вести свою команду или группу к поиску решения.

Виктория Шиманская, Галина Кушнарева «И что?: Легкое руководство по выходу из сложных психологических ситуаций»

Книга, которая помогает разобраться со своими комплексами и принять себя, а затем спокойно распутать клубок жизненных неприятностей. Девять глав книги составляют своеобразный топ-лист наших внутренних переживаний, которые касаются самых насущных тем от отношений с собой до сложностей в общении с родителями и детьми. В каждой главе вы найдете описание и детализацию проблемы, общие принципы ее решения и, наконец, упражнения для самостоятельной работы. Вы научитесь быстро трансформировать любую сложную ситуацию в поиск решения и обретение ресурсного состояния. Для всех, кто хочет сделать свою жизнь проще и счастливее.

Эстанислао Бахрах «Лимбический мозг: Как познать свои эмоции и обратить их себе на пользу»

Автор бестселлера «Гибкий ум» в своей новой книге рассказывает, как работают эмоции и как управлять ими, чтобы быть счастливее. Не отрицать эмоции, не прятать, но понимать причины и сделать их своими союзниками. Книга о добром отношении к себе с мини-упражнениями на размышления, которые так понравились читателям и экспертам в «Гибком уме». В основе - нейробиология и психология. Знания являются ключом, который позволяет нам действовать и изменять не что иное, как структуру нашего мозга. С этой книгой мы можем изменить те эмоциональные привычки, которые мешают счастью. Теперь вы можете быть архитектором и дизайнером своих чувств.