День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, это самый молодой и веселый праздник всех студентов, впереди весна, а зимняя сессия осталась позади, как известно «От сессии до сессии живут студенты весело!». Российские студенты могут отмечать свой день дважды - 25 января праздник празднуется в России и 17 ноября отмечается международный День студенчества. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

*Традиции В Московском государственном университете 25 января в честь дня рождения вуза студентов угощают медовухой. Ее готовят по старинному монастырскому рецепту еще до нового года и настаивают в течение 40 дней. В сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов. Традиция сохранилась до наших дней. В каждом вузе появились свои традиции праздника. Так, например, в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал. Во Владивостоке традиционно заполняют Большую книгу рекордов, которые установили студенты. Жители Волгограда любуются экспонатами, представленными на городской выставке художественных работ, написанных Татьянами.

Студенческая пора сама по себе праздник. Это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное - что вся она еще впереди.
Желаем всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний. Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранных профессий, научат стойкости в решении любых проблем! Пусть никогда не постигнет вас разочарование в выбранной профессии.
Пусть в этот замечательный день будет много смеха и веселья, а все Татьяны - в центре всеобщего внимания. С праздником всех, кто учится, учит или учился, всех, кого воспитала Alma mater!