Газета «За сельскохозяйственные кадры» 9 июля 1966 года

АСХИ НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

1 октября в аудиториях, лабораториях института займут места 926 первокурсников. А пока он готовится к новому пополнению.
Растет число заявлений в приемной комиссии. Среди желающих учиться в вузе производственники, бывшие воины Советской армии, школьники. Подавляющее большинство абитуриентов - сельские жители. Они едут из Володарки и Чарыша, Камня и Волчихи, Хабаров и Краснощеково - со всего края.
С 16 июля для абитуриентов начнутся регулярные консультации по всем предметам, которые выносятся на экзамены. Перед ними выступят ученые института. Они расскажут поступающим о вузе, специальностях, которые он дает. Комиссия комитета ВЛКСМ проведет с абитуриентами индивидуальные беседы. Для них планируются экскурсии по городу, демонстрация документальных кинофильмов в институте.

А. ГРАЧЕВ, и. о. доцента, ответственный секретарь приемной комиссии.

ТАК «ЗАЩИЩАЛИСЬ» ЗАОЧНИКИ

Состоялся выпуск 22 инженеров - механиков, которые получили эту специальность без отрыва от производства. Защита дипломных работ у заочников прошла успешно. Некоторые работы руководители совхозов просят прислать в хозяйства для практического внедрения в производство.
Отличную оценку получили при защите дипломные проекты Сидорова Александра Филипповича, главного инженера хлебоприемного пункта Троицкого района, Штефана Степана Сергеевича, тракториста колхоза «1 Мая» Шемонаихинского района Восточно- Казахстанской области, Лагохи Алексея Тимофеевича, заведующего мастерской кафедры сельхозмашин нашего института, Романова Александра Федоровича, заведующего мастерскими Беловского совхоза Троицкого района.
Глубокое изучение и исследование условий послеуборочной обработки зерна в своих хозяйствах, применение передового опыта и новейших научных достижений в механизации послеуборочной обработки зерна позволили им создать проекты, которые уже внедрены в производство. Спроектированные Сидоровым, Штефаном, Лагохой, Романовым механизированные токи будут работать в период предстоящей уборки.

В. ПЛАСТИНИН, доцент.

ЕСТЬ ТЕН3ОЛАБОРАТОРИЯ!

Многие научно-исследовательские работы преподавателей, аспирантов факультета механизации зависят от наличия соответствующих приборов, оборудования. Особенно ощущали они отсутствие тензолаборатории, значение которой очень широкое. Любые механические напряжения, которые можно превратить в электрические сигналы, можно замерять при помощи тензолаборатории. Она позволяет замерять до четырнадцати параметров.
Коллектив работников факультета на протяжении трех лет пытался создать у себя такую лабораторию. И вот тензолаборатория получена. Она ускорит ход научно-исследовательских работ. Тензозолабораторией смогут пользоваться и студенты, занимающиеся в научных кружках,
А.АБРАМОВ, аспирант кафедры эксплуатации МТП.

ЗОВЕТ РОМАНТИКА

Приближалось время летних отпусков. Как полезнее для здоровья и интереснее провести его? Этот вопрос волновал и работников факультета механизации.
- А что если махнуть в Горный Алтай? - обратился Юрий Владимирович Шалагинов к своим друзьям.
Анатолий Максимович Базуев и Николай Александрович Петро переглянулись. Шалагинов высказал то, о чем они уже говорил между собою.
Эта мысль и привела всех троих в местком.
- Идея хорошая. Поддержим, - сказали там.
Желающие совершить двухнедельную поездку в Горный Алтай нашлись на всех факультетах. Местком выделил для «путешественников» автомашину, которую они хорошо оборудовали, палатки. Выезд назначен на 10 июля.
Участники поездки наметили интересный маршрут. Двух-трехдневные остановки будут совершаться в самых живописных, достопримечательных местах. Конечный маршрут - Телецкое озеро.
Счастливого пути вам, друзья, солнца, тепла, попутного ветерка и хорошего дождя!

Л. ЧЕШУИН.