r20Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» - 2023

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" в 2023 году пройдет в Алтайском крае с 18 по 22 июля. Организаторы запланировали более 60 мероприятий, включая встречи со звездами кино и конкурс игровых и документальных лент.

По традиции, фестиваль стартует в Барнауле, ведь именно здесь установлен памятник Василию Шукшину. Завершится он в селе Сростки, на родине известного актера. Также в течение пяти дней мероприятия пройдут в Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, ЗАТО Сибирский, Бийском, Смоленском, Алтайском, Зональном, Тюменцевском, Ребрихинском районах.

В этом году на фестиваль приедут актеры и актрисы Ирина Купченко (снималась в фильмах "Училка", "Обыкновенное чудо"), Ольга Прокофьева ("Моя прекрасная няня", "Дети Арбата"), Борис Галкин ("Мы из будущего", "Раба любви"), Полина Агуреева ("Ликвидация", "Жизнь и судьба"), Игорь Петренко ("Тарас Бульба", "Союз Спасения"). Также участие примут режиссеры, актеры и продюсеры, представляющие фильмы конкурсной программы кинофестиваля.

Почетным гостем фестиваля станет дочь писателя Екатерина Шукшина. Она примет участие в посвященном творчеству Шукшина круглом столе.

18 июля 2023 года фестиваль начнет работу в 13:00 на площади у памятника Шукшину в Барнауле.

В течение дня пройдут конкурсные показы фильмов. Также состоятся творческие встречи с писателем Ниной Орловой-Марграф и поэтом Еленой Лапшиной.
В 18:00 гости кинофестиваля пройдут по красной дорожке на площади перед Алтайским краевым театром драмы. А в 19:00 в театре начнется торжественная церемония открытия "Шукшинских дней". В 21:00 в кинотеатре "Мир" пройдет показ фильма-открытия Шукшинского кинофестиваля.