1. Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»
Бессмертный роман об американской гражданской войне и о судьбе сильной женщины на фоне исторических событий. Кстати, эта книга так и осталась единственной в карьере Маргарет Митчелл, погибшей в 40 лет в дорожно-транспортном происшествии.

2. Джон Джейкс «Север и Юг», «Любовь и война», «Рай и ад»
Тоже книга на тему гражданской войны в Америке. Тут полотно шире, чем у Митчелл, автор описал судьбы двух друзей и их семей на фоне исторических переломов в обществе.

3. Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»
Удивительный роман о любви и жизненных перипетиях целого ряда колоритных героев. Действие романа охватывает почти 55 лет - с 1915 по 1969-й - и судьбы трёх поколений.

4. Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»
Бессмертный труд английского классика о семье английских аристократов от середины XIX века до 1930-х годов.

5. Цикл романов Джеймса Клавелла о Благородном доме Струанов («Тайпан», «Гайдзин, собственно «Благородный Дом» в двух книгах, отчасти «Ураган»)
Собственно говоря, это не именно и только история семьи, это скорее смесь приключенческого и бизнес-романа, щедро приправленного политическими аллюзиями. Но род Струанов цементирует сюжет и создаёт единый план на протяжении многих книг.

6. Ирвин Шоу «Богач, бедняк»
Американская классика, время действия - 1920-е - 1960-е, прослеживаются судьбы двух братьев и сестры из рода Джордах. Кто и как справился с жизненными испытаниями: с богатством и с бедностью.

7. Торнтон Уайльдер «День восьмой»
Блестящий роман от классика американской литературы. Формально сюжет цементируется детективной интригой с убийством, но она - лишь повод рассказать историю двух семей - Эшли и Лансингов - из маленького американского городка. Чтение не то чтобы драматичное, но захватывающее.

8. Джон Стейнбек «К востоку от Эдема»
У Стейнбека понравились «Гроздья гнева» и особенно «Зима тревоги нашей». В романе «К востоку от Эдема» речь идёт о жизни двух семей - Трасков и Гамильтонов, и много внимания автор уделяет социальным и моральным вопросам бытия. Роман, который сам Стейнбек считал у себя лучшим.

9. Джон Ирвинг «Правила виноделов»
Формально речь в книге не совсем о родственниках. Отношения героев довольно запутанные, и их намертво цементирует не кровная связь, а духовная. Интересно описана жизнь в американской провинции в 1940-х годах.

10. Сикибу Мурасаки «Повесть о Гэндзи»
Классика японской литературы. Роман о юноше Гэндзи (побочном сыне императора) и его потомках написан ещё в конце Х века, но до сих пор читаем и почитаем. Традиции, культура и быт средневековой Японии, любование мелочами и громадный объём - вот рецепт подлинно японского романа.

11. Элена Ферранте «Неаполитанский квартет» («Моя гениальная подруга», «История нового имени», «Те, кто уходит, и те, кто остаётся» и «История о пропавшем ребёнке»)
Прекрасная тетралогия с итальянским колоритом. Центральная тема - дружба и судьба двух подруг из бедного квартала Неаполя. О том, как и почему одна из них, девочка средних способностей, сумела вырваться, получить образование и прославиться как писательница, но при этом всю жизнь ментально зависела от своей подруги; и о том, как и почему эта самая подруга выдающегося ума и железной воли осталась в своём неаполитанском болоте.

12. Габриель Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»
Классика из классики! Поразительно, как в такую маленькую по объёму книгу Маркесу удалось втиснуть столько историй и персонажей (большинство из которых зовут Аурелиано или Хосе-Аркадио)! Да, возможно, магический реализм не всем подойдёт как стиль, но с этим романом однозначно нужно быть знакомым любителю мировой литературы.

13. Арундати Рой «Бог мелочей»
Книга индийской писательницы раскрывает жизнь индийской провинциальной семьи на отрезке в 100 лет, но основные события происходят в 1969 году. Кастовая непримиримость, любовь, роль женщины в обществе, борьба религий (конкретно место христианства в Индии) и политических партий. Кстати, писательница после «Бога мелочей» на 20 (!) лет прекратила писать книги и пошла в политику.

14. Анурадха Рой «Жизни, которые мы не прожили»
Роман представляет собой воспоминания уже пожилого Чанда Розарио о жизни одной индийской семьи - семьи его родителей, где мать бросила отца, чтобы стать художницей. Для Индии очень оригинальный сюжет. События будут показаны и с точки зрения этой самой матери, и её видение событий, конечно, отличается от сыновнего.
И ещё: авторы "Бога мелочей" и "Жизней, которые мы не прожили" - разные лица.

15. Салман Рушди «Золотой дом»
Да, ещё один индус в списке. Да, у Рушди весьма тяжёлый слог. Но тем, кто любит Толстого, бояться нечего: в плане витиеватости вам всё будет привычно. На Рушди всегда противоречивые отзывы. «Золотой дом» - это наименее «индийское» из всех произведений этого автора. Хотя Индия его, конечно, питает и насыщает даже за океаном. Время действия - более или менее современность (накануне выборов Трампа), герои - странная богатая семья индусов, поселившаяся в американском городке и состоящая из отца и трёх сыновей с именами древнеримских патрициев.

16. Хербьёрг Вассму «Сто лет»
Роман норвежской писательницы охватывает целый век из истории её собственной семьи. Причём в фокусе только женская линия - от прабабушки до самой писательницы. Соответственно, будут давить на чисто женские болевые точки: деторождение, выбор между любовью и долгом, семьёй и профессией.

17. Сельма Лагерлёф. Трилогия о Лёвеншёльдах («Перстень Лёвеншёльдов», «Шарлотта Лёвеншёльд», «Анна Сверд»)
Замечательная трилогия в скандинавском стиле. Действие романов охватывает более чем сто лет - с первой половины XVIII века до середины XIX века. Разумеется, тут история нескольких поколений, любовь и предательство, древнее проклятие, испытания и сильные личности. Очень захватывающе!

18. Элизабет Джейн Говард «Хроники семьи Казалет» (5 книг: «Беззаботные годы», «Застывшее время», «Смятение», «Исход», «Всё меняется»)
Восторженных отзывов на пенталогию много. Дать картину английского быта от Первой мировой войны до 1960-х - сама по себе задача, поставленная автором, впечатляет.