Книги по психологии, которые стоит прочитать каждому

Книги по психологии помогают разобраться в себе, лучше понимать окружающих, посмотреть на ситуацию под другим углом. В нашей подборке - классика от именитых психологов - эти книги действительно стоит прочитать всем.

«Спотыкаясь о счастье» Дэниел Гилберт

Автор, профессор психологии Гарвардского университета, напоминает, как часто мы задумываемся о будущем и какое огромное значение ему придаём: берём ипотеку на десятилетия, планируем отпуск через год или встречу с любимым в конце недели. Но когда достигаем задуманного, ощущаем ли счастье? Скорее разочарование, неудовлетворение. Всё вроде свершилось, но как-то пусто на душе. В долгожданной поездке не интересно, с желанным супругом скучно, в новом доме пусто и т. п. Почему так происходит и что с этим делать, автор объясняет на примерах, просто и с добрым юмором.

«Поток. Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи

Выражение «быть в потоке» в последнее время обесценено. На самом деле поток - очень мощное ресурсное состояние вовлечённости, когда ты счастлив в текущем моменте от того, чем занимаешься. Его-то и рассматривает автор, профессор психологии, приводя примеры из жизни счастливых людей. Счастливых - потому что сами себя таковыми считают. Многие из них пережили трудности и изменили прошлые негативные убеждения. Вдохновившись их историями, можно переосмыслить собственную жизнь, даже если вы в трудной ситуации, и найти ответ на вопрос «Что делать дальше?».

«Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев» Филипп Зимбардо

В «Эффекте Люцифера» автор рассматривает реальные события в закрытых тюрьмах и во время вооружённых конфликтов. Он выявляет причины, заставляющие обычных людей поступать с другими крайне безжалостно. И приходит к выводу, что абсолютно любой из нас может стать как воплощением зла, этаким Люцифером, так и его противоположностью - сопротивляться жестокости и вдохновлять на это других. Бонусом приводится разработанная автором программа сопротивления негативному влиянию.

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» Пол Экман

Помните популярный сериал «Обмани меня» с Тимом Ротом? Главный герой за секунды вычислял лжецов по признакам, которые не заметны обывателю. Фильм снят на основе этой книги, а её автор - профессор психологии Калифорнийского университета - консультировал создателей картины. У Экмана получилось полезное пособие о том, как вывести обманщиков на чистую воду. Он обращает внимание на микровыражения и микрожесты, разъясняет читателям техники манипуляций и объясняет, как им не поддаваться.

«Биология добра и зла: Как наука объясняет наши поступки» Роберт Сапольски

Автор, приматолог, невролог и нейробиолог, смотрит на поведение человека через призму своих научных занятий. Многолетнее наблюдение за приматами позволяет ему объяснить читателю взаимоотношения в нашем обществе. Мы признаём иерархию, ищем партнёров, воспитываем детей и реагируем на стресс по сути так же, как наши предки-животные. А изучение физико-биологических процессов не оставляет иллюзий: на наши чувства, настроение и поведение влияют именно генетические, молекулярные, эволюционные и другие предсказуемые факторы. Сапольски описывает, как эти знания применить в жизни: стать здоровее, изменить поведение и улучшить отношения с окружающими.

«Мозг и внушение» Владимир Бехтерев

Бехтерев - известный отечественный учёный, психиатр, невролог, физиолог, основоположник многих научных направлений. Он одним из первых начал заниматься сознанием человека. В книге приведены примеры того, как внушением и гипнозом можно вылечить многие болезни, избавить человека от зависимости, но также и управлять людьми. Исследования мозга, которые провёл Бехтерев, подтверждают: не только психические эпидемии прошлого, но и многие современные процессы, включая экономические кризисы, могут быть управляемыми.