Непобедимый снайпер
Война не место для женщины? История знает много случаев, когда женщины стояли в одном строю с мужчинами: молодые летчицы-истребители выходили победителями в воздушных боях; снайперы умело вели незримый бой, а разведчицы, военные врачи, санинструкторы. Их имена навсегда вошли в историю нашей страны, нашей Победы.
Сегодня мы расскажем о такой девушке, имя которой известно многим благодаря биографическому фильму «Битва за Севастополь». Он повествует о жизни легендарного снайпера, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Павличенко, уничтожившей в годы войны 309 солдат и офицеров фашистской Германии.
Казалось, что вся жизнь Людмилы Павличенко состояла из череды ярких событий. Будучи старшеклассницей, она пошла работать на известный в Киеве завод «Арсенал». Здесь сделала карьеру - сначала трудилась чернорабочей, затем выучилась на токаря, а после стала чертежницей. В этот же период Люда успела выйти замуж за Алексея Павличенко и родить сына Ростислава. Однако брак оказался недолгим, и вскоре Людмила вернулась к родителям, оставив фамилию мужа.

В 30-х годах ХХ века среди молодежи было модно увлекаться необычными военными и спортивными дисциплинами, многие занимались авиационным спортом, кто-то конным, а Людмила решила попробовать себя в стрельбе. Люда стала заниматься в стрелковом кружке, успешно выполняла нормативы. Позже ее пригласили продолжить обучение в снайперской школе, которую она с отличием окончила накануне войны.
Между воспитанием сына, учебой и снайперскими занятиями Людмила успела поступить на исторический факультет Киевского университета. Но окончить вуз ей не удалось. Началась война.

Конечно же, она записалась на фронт добровольцем. Долго ее не хотели принимать, заявили, что женщин - в качестве медиков - будут призывать позже. Но Павличенко настаивала - она не медик, она снайпер, и ей надо быть на войне, на все смешки в военкомате - показала свои грамоты и медали по спортивной стрельбе. Попав на фронт, Людмила служила в 25-ой стрелковой Чапаевской дивизии. Ей предстояло оборонять Одессу.

Именно здесь, под Одессой, в первом же бою она уничтожила двух врагов. В другом сражении Людмила заменила погибшего командира взвода, и бойцы доверились вчерашней студентке. Тогда она была контужена, но поле битвы не покинула, отказалась идти даже в госпиталь. Наоборот, подменила тяжело раненного пулеметчика. Всего же за время обороны Одессы Людмила Павличенко убила почти 200 солдат и офицеров с вражеской стороны. Результат отважной

девушки не остался без внимания: о ней написали в военной прессе, она получила звание сержанта и назначение командовать снайперским отделением.

Говорят, что у нее были исключительный слух, прекрасное зрение и отлично развита интуиция – главные качества снайпера. Много дней и ночей провела Людмила на передовой, где ежеминутно рисковала жизнью, проводя часы в засадах в зной, холод, дождь, поджидая, когда противник совершит ошибку. Она могла часами сидеть на позиции, в совершенно неподвижном положении, но как только показывалась вражеская фуражка, следовал выстрел, неизменно попадавший в цель.

В конце 1941 года она была передислоцирована в Севастополь, началась многомесячная героическая оборона города, принесшая славу его защитникам, в том числе и Павличенко. Здесь, под Севастополем, она познакомилась с младшим лейтенантом Леонидом Киценко, они вместе служили, он также был снайпером. Роман развивался стремительно, молодые люди даже успели подать рапорт командованию о заключении брака. Но стать женой так и не удалось.

Людмила Павличенко и Леонид Киценко

В одном из ожесточенных боев нацисты понесли большие потери, и затем буквально засыпали весь район сражения минами. Леонид был смертельно ранен. Людмила не пострадала, он закрыл любимую своим телом. Она сама вынесла жениха с поля боя, но рана была слишком серьезной. Через несколько дней он умер в госпитале на ее руках.
Теперь Павличенко стала биться еще злее, еще напористее, словно мстила за любимого, за свою несбывшуюся мечту, за свою несыгранную свадьбу. К этому времени на ее счету уже было 259 убитых фашистов. Немцы объявили за ней настоящую охоту, десятки лучших снайперов хотели поймать молодую девушку.
В июне 1942 года Люда получила серьезное ранение, из Севастополя ее эвакуировали на Кавказ. Она убила 309 солдат и офицеров противника, в том числе 36 снайперов. А между сражениями успевала передавать другим снайперам свой боевой опыт.
Конечно, она не могла просто сидеть в тылу. Теперь ей предстояло бороться на общественном фронте. Слава об отважной девушке, которая бьет без промаха, распространилась по всему Советскому Союзу, вдохновляя девушек и юношей записываться в снайперские школы, чтобы так же бить врага.
В том же 1942 году Людмила Павличенко по приглашению жены президента США Элеоноры Рузвельт отправилась в составе делегации в Америку. Для Америки Вторая мировая война прошла, можно сказать, по касательной. Она была где-то там, знали о ней мало. И вот перед американцами стоит молодая, хрупкая девушка, защищавшая свою Родину и убившая более 300 фашистов. Людмила принимала участие в пресс-конференциях и митингах, посещала светские приемы и даже некоторое время жила в Белом доме. Главной задачей «дипломата» Павличенко было открытие «второго фронта», которого так ждали союзники в Европе. Так, на одной из встреч она произнесла свою известную фразу, позже ставшую лозунгом:
«Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!..»

После войны Павличенко окончила вуз, работала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ. В 1943 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Кстати, Элеонора Рузвельт и Людмила Павличенко встречались еще раз в 1957 году, но уже в СССР.