Ведется по теме: «Диагностика, терапия, профилактика и прогнозирование внутренних незаразных болезней животных, зверей и птицы».

Руководитель темы зав. кафедрой, доктор ветеринарных наук, доцент Требухов А.В.

В процессе научных исследований сотрудниками кафедры разрабатываются и внедряются комплексные системы профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в условиях животноводческих хозяйств. Определены методы диагностики, терапии и профилактики респираторных заболеваний, нарушений белкового, витаминного обменов веществ. Определен видовой состав лекарственных и ядовитых растений Алтая. Значительное внимание уделяется вопросам прогнозирования заболеваний животных с учетом статистических и оперативных данных.

Под руководством преподавателей студенты старших курсов участвуют в проведении диспансеризации животных учхоза «Пригородное» АГАУ, ведут прием и лечение больных животных в стационаре клиники кафедры. Ежегодно на кафедре проводятся студенческие научно-производственные семинары. По итогам НИРС студенты представляют научные доклады на внутривузовскую студенческую конференцию, участвуют в смотрах-конкурсах, некоторые из них представляют свои работы на Всероссийские конкурсы

По результатам многолетней учебно-методической и научно-исследовательской работы сотрудниками кафедры получены:

  • Свидетельств на изобретение – 9
  • Удостоверений на рационализаторские предложение – 120

В настоящее время на кафедре открыта аспирантура руководитель д.в.н., доцент Требухов А.В.