10Александров Игорь Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайский государственный аграрный университет. Общий стаж работы составляет 24 года, педагогический стаж 24 года.

В 1996 году закончил Алтайский ГАУ по специальности «Механизация сельского хозяйства». После окончания вуза поступил в очную аспирантуру Алтайского ГАУ. Начиная с 1999 года, после окончания аспирантуры был принят на должность ассистента кафедры «Механизации животноводства» Алтайского ГАУ и прошел путь до доцента кафедры «Механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

2009 год - защита кандидатской диссертации по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства». В 2010 году ему присвоена ученая степень кандидата технических наук. С 2010 по 2014 год - старший преподаватель кафедры механизации животноводства. С 2014 по 2015 год - должность доцента кафедры «Механизация животноводства» Алтайского ГАУ. С сентября 2015 года по настоящее время - доцент кафедры «Механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Алтайского ГАУ.

В течение всего периода работы ученый активно занимается научной и учебно-методической работой. Основными направлениями его научных исследований является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств для приготовления кормов. За период работы опубликованы 20 статей в сборниках научных трудов и других изданиях, получен патент на изобретение. За последние пять лет издано 3 учебных пособия с грифом УМО.

Все годы педагогической деятельности успешно работал над освоением методики преподавания курсов «Ресурсосберегающая техника и технологии в животноводстве» «Техника и технологии в животноводстве», «Машины и оборудование в животноводстве», «Механизация и автоматизация технологических процессов растениеводства и животноводства».10 1

Игорь Юрьевич руководит научно-исследовательской деятельностью студентов. К примеру, в 2020 году студент Мороз А.А. во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России по номинации «Агроинженерия» в трех турах занял 1 и 2 места.

В 2022 году студент Закленчук Д. В. на Межрегиональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России награжден грамотой за III место.

В течение десяти лет ребята, подготовленные для участия в конкурсе профессиональных знаний и умений «Лучший оператор машинного доения коров», занимают призовые места. За 24 года работы на кафедре под руководством опытного педагога подготовлено и защищено выпускниками по темам механизации и автоматизации основных производственных процессов в животноводстве более 100 дипломных проектов и выпускных квалификационных работ.

Для достижения таких результатов работа преподавателя требует постоянного развития и пополнения накопленных знаний. На счету кандидата технических наук Александрова И.Ю. не одно обучение с целью повышения квалификации. Одно из последних: в 2021 г. в ООО НИЦ «Черкизово», г. Москва пройдена стажировка для преподавателей "Партнерство бизнеса и образования» для направлений подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств" и "Технологические машины и оборудование"

В сентябре 2022 года в Алтайском ГАУ для студентов СПО была проведена ознакомительная экскурсия по вузу. Во время посещения учебных аудиторий кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, к.т.н., доцент кафедры Игорь Юрьевич Александров показал студентам СПО работу доильного комплекса. «Экскурсия была очень увлекательной. Было интересно увидеть изнутри сельскохозяйственную технику», - поделился впечатлениями от увиденного студент СПО Максим Помырляну.

Игорь Юрьевич ответственный в работе и уважаемый в коллективе преподавателей и студентов. Является членом ученого совета инженерного факультета Алтайского ГАУ, членом ученого совета Алтайского ГАУ. Игорь Юрьевич с первого года работы выполнял общественную работу в качестве профорга кафедры, в 2010 году он был избран председателем профбюро факультета. В настоящее время Игорь Юрьевич является председателем общественной первичной организации профсоюза работников АПК РФ Алтайского ГАУ.

Плодотворное педагогическое общение, доброжелательность и терпеливость, умение организовать работу с целью достижения хороших результатов студентов, способность наглядно и доступно давать глубокие знания предмета. Все это характеризует Игоря Юрьевича как педагога высокого уровня профессионализма и мастерства.

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности, многолетний добросовестный труд по подготовке высокопрофессиональных специалистов для агропромышленного комплекса награжден почетными грамотами Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2012 год), Алтайского краевого Законодательного Собрания (2022 год), ректора университета.

10 4                                       10 3