Коллективом кафедры почвоведения и агрохимии при поддержке гранта РФФИ № 18-44-220003 и Минобрнауки Алтайского края «Математическое моделирование региональных эталонов естественных и агрогенных почв Алтайского края» по руководством д.с.-х.н., профессора Е.Г. Пивоваровой, совместно с преподавателями кафедры Ж.Г. Хлуденцова, Е.В. Кононцевой, при участии студентов-дипломников агрономического факультета Алтайского ГАУ, активно ведутся исследования по изучению современного состояния региональных почвенных эталонов. При этом используются материалы крупномасштабного почвенного обследования АлтайНИИГипрозем за период с 1970-1992 гг, на основании которых с помощью информационно-логического анализа разрабатываются информационно-логические модели региональных эталонов, учитывающие таксономический вес диагностических признаков, в соответствии с профильно-генетической и субстантивно-генетической классификациями почв, а также материалы собственных исследований. Проверку прогнозирующей способности моделей осуществляют по данным современного состояния почв.

Так, в 2019 г., организованы научные экспедиции в различные административные районы Алтайского края. В частности проведены исследования по выявлению современных морфологических, физико-химических свойств почвенных эталонов 17 межзонального почвенного района Алтайских равнин – района дерново-подзолистых почв боровых ложбин древнего стока на территории Панкрушихинского района. Также в этот период были исследованы региональные почвенные эталоны зоны каштановых почв, почвенного района темно-каштановых почв (1-й почвенный район), простирающегося территориально в рамках границ Слаувгородского и Табунского административных районов Алтайского края.

Естественным региональным эталоном 17 почвенного района является дерново-подзолистая почва. В связи с этим в лесном массиве Бурлинской ложбины древнего стока на территории Алеусского заказника были заложены почвенные выработки дерново-подзолистых почв, а также встречающихся серых лесных и дерново-карбонатных почв (фото.1-8).

В ходе исследований осуществлялась закладка полнопрофильных почвенных разрезов, определялось их морфологическое строение, описание морфологических особенностей генетических горизонтов, проводился отбор почвенных образцов и монолитов. Географическая привязка почвенных разрезов осуществлялась с достаточной точностью, с использованием глобальных систем спутникового позиционирования (GPS навигаторов), с отображением координат по широте и долготе, а также отображением высоты нахождения над уровнем моря. Также в ходе исследований достаточно подробно проведено описание растительного покрова территории почвенного района, с указанием древесных пород, видового состава, напочвенного растительного покрова (фото 21-25).

Темно-каштановые почвы являются зональными эталонами района темно-каштановых почв. В ходе изучения данного почвенного района выявлены современные свойства почвенных эталонов каштановых, темно-каштановых и лугово-каштановых почв (фото 9-19).

Следует отметить активное участие в работе студентов агрономического факультета направлений подготовки агрохимия и агропочвоведение, лесное дело, агрономия. Такого рода почвенные экспедиции позволяют студентам закрепить теоретические знания, получить навыки в применении методов полевого исследования, определения почв в полевых условиях по морфологическим признакам, освоения методики отбора образцов почвы для лабораторных исследований, а также приобретение навыка в научно-исследовательской деятельности. В дальнейшем студенты используют результаты исследований при написании отчетов по практикам, выполнении дипломных работ (фото 3, 8, 11, 20)