Культ наук в самом высоком смысле этого слова, возможно, еще более необходим для нравственного, чем для материального процветания нации. Наука повышает интеллектуальный и моральный уровень; наука способствует распространению и торжеству великих идей. Луи Пастер

25 ноября в Алтайском государственном аграрном университете на агрономическом факультете, прошел Ⅲнаучный семинар «Актуальные вопросы сельского и лесного хозяйства». По словам заместителя декана по учебной работе Владимира Николаевича Чернышкова, семинар существует для обмена знаниями и практического опыта между студентами, магистрантами, аспирантами, профессорско-преподавательским составом. Семинар открыт для всех желающих. Его могут посетить люди, которым интересна наука, здесь ждут всех, кто хотел бы поделиться своими знаниями.
В семинаре принял участие Верещагин Александр Леонидович - доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей химии и экспертизы товаров Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Он выступил с докладом «Поиск путей снижения норм обработки N-(фосфонометил)-глицином (Раундапом)».
Также своими знаниями поделились студенты Карелина Виктория, студентка 134 группы «Палеопочвоведение в системе наук о земле» и Шершнев Антон, студент 147 группы «Отчет о поездке в Германию»,.
Все выступления были представлены в простой и понятной для каждого слушателя форме, рассказ подкреплялся наглядными иллюстрациями. Любой желающий мог задать интересующий его вопрос и получить содержательный ответ от докладчика.
Есть очень хорошее, общеизвестное высказывание Н.М. Ротшильда: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». В Алтайском государственном аграрном университете научной деятельности уделяется большое внимание. Проводятся исследования, на основании которых пишут статьи и публикуют в сборниках, выступают на научных семинарах, конференциях. Делятся знаниями, чтобы как можно больше людей было просвещенными. А полученная информация использовалась в практической деятельности и приносила пользу не только одному человеку, но и всему обществу в целом.
Дата проведения следующего семинара - 30 декабря 2016 г. Для участия приглашаются все желающие, заявки на доклады принимаются в деканате агрономического факультета до 21 декабря 2016 г., тел. 62-84-23.

Декан агрономического факультета С.И. Завалишин

Татьяна Русакова, Пресс-Клуб студентов Алтайского ГАУ