13-го октября в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоялось открытие Фестиваля науки Алтая - 2017. В соответствии с темой, которая была сформулирована как «Big Data», или Большие данные в науке, на главной площадке фестиваля традиционно были организованы научно-популярные лекций, интерактивные игры, мастер-классы, презентаций и многое другое.
Алтайский ГАУ на главной площадке представил вниманию гостей интерактивную выставку «Big Data в сельском хозяйстве», в которой удалось охватить сразу несколько вариантов использования больших данных для разработки инноваций в разных областях АПК. Эта площадка была отмечена губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным. По его словам, аграрная направленность экономики региона не только не отвергает, а наоборот, делает использование цифровых технологий абсолютно необходимым условием эффективности аграрного производства. «Я сегодня на целом ряде площадок видел конкретные наработки Алтайского аграрного университета. Мы такие технологии не только разрабатываем, но уже применяем их на полях и фермах края. В эти дни закончились организационные меры по созданию в Алтайском крае современного федерального научного центра, который будет специализироваться на агробиотехнологиях. Это прорывное, значимое для всех нас и будущего края решение», - заявил Александр Карлин.
С трёх часов Алтайский ГАУ продолжил свою научно-популяризированную программу в стенах главного корпуса университета. Первыми показали магию своей науки «зажигательные» химики. Научное шоу «Неугомонная химия» особенно запомнится гостям опытами с яркими визуальными эффектами «Big–паста», «Химический светофор» и «Вулкан «Слава АГАУ». Участники викторины на знание химии, показали свои знания, смекалку и за это получили приятные подарки.
Затем череду ярких опытов продемонстрировали физики. Как удержать на пальце пробку на игле, что крепче – бумажные кольца или деревянные рейки и другие опыты, в которых гостям была дана возможность самим поучаствовать и удостовериться в точности их результатов. Наиболее активные школьники также были отмечены сувенирами.
Завершилась программа первого дня познавательным мероприятием «Школа инженера-геолога». Желающие могли подержать в своих руках различные минералы и рассмотреть их под микроскопом.
Таким был первый день Фестиваля науки Алтая - 2017. Полный восторга и восхищений удивительными науками, которые, наверняка, таят ещё много волшебного и неизученного. В предвкушении ждем продолжения, ведь программа второго дня фестиваля обещает быть не менее насыщенной и интересной!

Совет молодых ученных и специалистов Алтайского ГАУ

<p>