15 февраля 2018 года на факультете природообустройства Алтайского ГАУ состоялось заседание семинара– круглого стола «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель». В нем приняли участие 33 человека: преподаватели, аспиранты Алтайского ГАУ, ученые Института водных и экологических проблем СО РАН, Алтайского государственного университета, Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, ООО «АлтайНИИГипрозем», Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю», представители Топчихинского района и Тальменского технологического техникума.
В сборник материалов XIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» по секции «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель» вошло77 статей, представленных учеными Российских ВУЗов и НИИ, Республик Казахстана, Украины, Узбекистана, Беларуси, Турции и Азербайджана.
В ходе работы семинарабыло заслушано14 докладов. Перед участниками семинара выступилаЛ.А. Беховых, декан факультета природообустройства, с докладом об историческом аспекте подготовки специалистов для водохозяйственного и земельно-имущественного комплексов Алтайского края. Лариса Александровна в своем докладе обозначила основные вехи в становлении факультета, отметила наиболее выдающихся руководителей и ученых, выпускников факультета, добившихся значительных профессиональных успехов.
На семинаре обсудили вопрос оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в Алтайском крае, оценки имущества (докладчик – В.Л. Татаринцев, зав. кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра). Рассматривался вопрос определения границ Барнаульской агломерации, соблюдения земельного законодательства при проектировании южного обхода г. Барнаула, градостроительного зонирования, принятия нового генерального плана города, использования публичной кадастровой карты при картографировании территорий. Ротанова Ирина Николаевна, доцент АлтГУ представила проект веб-гис эколого-аграрного атласа Алтайского края. Участники семинара обратили внимание органов власти на необходимость публикации этого издания.
На заседании круглогостола обсуждали вопросы становления и развития мелиоративного комплекса Алтайского края, применения технологии капельного орошения в садоводческих хозяйствах, использования ударно-вентиляторных распылителей воды для нормализации температуры в тепличных комплексах. Рассматривалась бассейновая организация крупной геосистемы Обь-Чумышского междуречья, элементный состав воды и донных отложений водотоков, подвергшихся влиянию ядерных испытаний, фитоиндикации засоленных каштановых почв Кулунды в окрестностях ОАО «Кучуксульфат».
При обсуждении докладов выступили: Татаринцев Л.М. - д.б.н., проф. Алтайского ГАУ; Татаринцев В.Л. - д.с.-х.н., зав. кафедрой Алтайского ГАУ; Беховых Л.А. - к.ф.-м.н., декан ФПО; Шишкин А.В. – к.с.-х.н., доцент Алтайского ГАУ, Ротанова И.Н. – к.г.н., доцент АлтГУ; Заносова В.И. - д.с.-х.н., проф. Алтайского ГАУ;Токарев А.А. – директор Алтайской гидрогеолого-мелиоративной партии; Трошина Т.А. - зам. руководителя Управления Росреестрапо Алтайскому краю; Четошников А.А. – к.т.н., доцент Алтайского ГАУ.
В завершающей частизаседания руководитель семинара – круглого стола Беховых Л.А. вынесла на обсуждение проект рекомендаций. Все положения проекта рекомендаций были приняты на основании решения участников семинара – круглого стола.

Зам. декана
по научной работе ФПО А.В. Шишкин