2 марта 2018 года на факультете природообустройства в рамках IVрегиональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» состоялось заседание секции «Роль ученых АСХИ-АГАУ в развитии мелиоративного комплекса Алтайского края». Эта конференция была посвящена 80-летию со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.Н. Акуленко.
Необычность формата конференции заключалась в том, что в качестве почетных гостей были приглашены: заслуженный мелиоратор РФ И.С. Горбачев; специалисты с большим производственным стажем работы С.А. Яровикова и Г.Г. Веркина; сын профессора Ю.Н. Акуленко – Аркадий Юрьевич.Также участвовали в обсуждении докладов д.б.н., профессор Л.М. Татаринцев; к.т.н., зав. кафедрой гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения С.А. Павлов, а председателем конференции являлась к.ф.-м.н., декан факультета природообустройства Л.А. Беховых.
Ведущей данногомероприятия была старший преподаватель кафедры геодезии и инженерных сооружений Т.Я. Молчанова. В начале конференции выступила декан факультета природообустройства Л.А. Беховых. Она обратила внимание присутствующих на то, что нужно знать свою историю, почитать своих учителей и не повторять ошибок прошлого. Затем профессор Л.М. Татаринцев рассказал о том, как он начинал работать на гидромелиоративном факультете, как организовывал кафедру, новые специальности, подчеркнул большой вклад Ю.Н. Акуленко в развитие факультета.
Новое поколение мелиораторов прикоснулось к истории становления мелиорации на Алтае, студенты узнали многое о тех людях, которые стояли у истоков, отдавали все силы на производстве: проектировали, строили, эксплуатировали мелиоративные системы, проводили научные исследования.
Такие энергичные, легендарные и светлые люди, в разное время руководившие гидромелиоративным факультетом, как Акуленко Юрий Николаевич, Чураков Дмитрий Семенович очень многое сделали для факультета, вуза, отрасли. Об этом были сделаны доклады студентов, которые очень скрупулезно, по крупицам собирали архивную информацию о них. Были доклады и про уникальные в своем роде мелиоративные сооружения, о людях, которые их строили (заслуженный мелиоратор РФ – Горбачев И.С.), занимались оценкой воздействия мелиоративных объектов на окружающую среду (выдающийся ученый – Винокуров Ю.И.), о том как готовились кадры под запросы отрасли (АСХИ-АГАУ кузница кадров мелиоративного комплекса).
В заключении выступила Т.Я. Молчанова. Она поделилась личными впечатлениями о работе с профессором Ю.Н. Акуленко, который стал для нее учителем, научным руководителем, коллегой.
Присутствующие студенты с интересом слушали доклады, а в конце и выступления преподавателей, которые делились опытом работы. Стоит отметить очень запоминающееся выступление И.С. Горбачева, который более 10 лет являлся главным инженером объединения «Алтайводстроя» и обладает колоссальным практическим опытом работы. Горбачев И.С. привел очень много примеров из производственнойдеятельности и призвал студентов учиться максимально усердно.
Благодарим студентов за участие в конференции, желаем успехов в жизни и учебе!

А.В. Шишкин, к.с.-х.н.,
зам. декана ФПО по научной работе