7 ноября в рамках XX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» работала секция­ «Вопросы лесопользования, садоводства, экологии  и агрономии».

С приветственным  словом в видеообращении выступил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков. Он сказал, что данная конференция пользуется популярностью среди молодых ученых и дает толчок к новым прорывным идеям и хороший старт в будущее. А также выразил надежду, что будущее у начинающих ученых будет ярким и результативным.

Перед участниками конференции с приветственным словом вступил декан агрономического факультета Косачев Иван Алексеевич. Он поблагодарил участников за активную научную работу и пожелал всем успехов.

В работе секции участвовало 32 человека: студенты и преподаватели нашего вуза. В конференции принимали участие студенты и аспиранты Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного университета, представившие свои научные исследования. Конкурсное бюро, состоящее из преподавателей агрономического факультета, заслушала 19 докладов на разнообразные темы. Все доклады были высоко оценены конкурсной комиссией, так как имеют актуальность в импортозамещении товарной продукции и развитии отраслевой базы г.Барнаула. Освещались вопросы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур (яровой пшеницы, льна масличного, рапса, картофеля, овса посевного) за счет применения биопрепаратов, органоминеральных удобрений, средств химизации и др. Были освещены вопросы овощеводства открытого грунта и повышение урожайности моркови столовой, лука репчатого, столовой свеклы. Обсуждались проблемы содержания зеленых насаждений, возобновления и содержания посадок сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края, а также изменение биологической активности дерново-подзолистых почв под сосной обыкновенной. Огромный интерес вызвали и работы по изучению влияния автомобильного транспорта на загрязнение атмосферного воздуха г. Барнаула. И произрастание сахалинской гречихи в г. Барнауле.

Все выступления активно обсуждались и вызывали интерес не только среди преподавателей, но и у студентов.

Призерыми секции стали:

1 место: Карелина Виктория Сергеевна, студент (магистр), Алтайский ГАУ. Тема доклада «Влияние ферментативной активности дерново-подзолистых почв на ее фитотоксичность по отношению к сосне обыкновенной». Руководитель – Завалишин С.И., к.с-х.н., доцент.

2 место: Савин Михаил Андреевич, соискатель, Алтайский ГАУ. Тема доклада «Формирование опытно-производственных посадок сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края». Руководитель – Маленко А.А., д.с-х.н., доцент.

3 место: Гусева Ксения Юрьевна, аспирант, АлтайскийГАУ. Тема доклада «Особенности технологии клонального микроразмножения картофеля сорта Кемеровчанин». Руководитель – Чернышева Н.Н., д.с-х.н., профессор.

Конкурсная  комиссия также выделила доклады: Терновец Тамары Георгиевны, Подрезовой Анны Юрьевны, Золотухиной Юлии Алексеевны и Калпокаса Владаса Владаславовича.

Конкурсная комиссия благодарит всех участников конференции за проявленную активность, поздравляет победителей и их руководителей,  желает победителям дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности.

Зам. декана агрономического факультета по научной работе        Ступина Л.А.