Итоги I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России

12 марта 2014 года состоялся I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых агрономического факультета по направлениям «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение» и «Сельскохозяйственные науки». Конкурсная комиссия в составе: Мальцева М.И., доцента, председателя; Антоновой О.И., профессора; Хлуденцова Ж.Г., доцента; Цветкова М.Л., доцента; Кононцева Е.В., доцента; Кузнецова Т.А., ст. преподавателя; Соколова Л.В., ст. преподавателя заслушала 10 докладов студентов, 1 магистранта и 4 доклада сделали аспиранты. Темы докладов были разнообразны и интересны, большее внимание было уделено использованию бактериальных препаратов, минеральных удобрений и препаратов на основе растительных экстрактов, обладающих защитными свойствами. Все выступления активно обсуждались и вызывали интерес не только среди преподавателей, но и студентов.

Победителем в номинации «Агрономия» стала Ощепко Дарья (магистрант) с докладом на тему «Создание и изучение исходных материалов кабачка в условиях Западной Сибири», выполненным под руководством д.с.-х.н., профессора кафедры плодоовощеводства, технологии ХиППР Чернышевой Н.Н.

Второе место заняла Неверова Алена (101 гр.) с докладом на тему «Влияние водорастворимых полимерных продуктов карбоксиметилированного растительного сырья на активность прорастания яровой пшеницы», выполненным под руководством к.с-х.н, доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Мальцева М.И.

Третье место Матыцина Татьяна (112 гр.) с докладом на тему «Фотосинтетическая активность и продуктивность сои при использовании

ризоторфина и органических прилипателей в условиях колочной степи Алтайского края», выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Ступиной Л. А.

Призерами среди студентов в номинации «Агрохимия и агропочвоведение» стали:

1 место Чернышова Софья (194 гр) с докладом «Влияние подкормки многокомпонентного удобрения «Интермаг профи олеистые» на урожайность биомассы рапса, семян и их качества», выполненным под руководством д.с-х.н., профессора кафедры почвоведения и агрохимии Антоновой О. И.

Второе место было присуждено Чихарину Александру (194 гр.) с докладом «Эффективность применения натуральных и кавитированных навозных стоков при возделывании кукурузы», руководитель д.с-х.н, профессор Антонова О.И.

Третье место -Авдонькин Роман (137 гр.) с докладом «Лесорастительные условия и почвы Касмалинского заказника», выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии Хлуденцова Ж. Г.

Среди аспирантов в номинации «Сельскохозяйственные науки» места распределились следующим образом:

1 место - Гаенко М.А. с докладом на тему «Эффективность микробиологических препаратов и минеральных удобрений в формировании урожайности кукурузы», руководитель д.с.-х.н., зав. кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Курсакова В. С.

2 место поделили Горшкова М.С. с докладом на тему: Ферментативная активность чернозёмов умеренно-засушливой колочной степи в связи с внесением навозных стоков в условиях агроценозов» и Крутько М.А. с докладом «Влияние разных доз внесения твёрдой фракции навоза КРС на урожайность зелёной массы кукурузы и её качество» (руководитель д.с-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии Антонова О. И).

3 место Александрова Т.Н. с докладом «Изучение влияния экстрактов тополя бальзамического на активность прорастания семян зерновых и зернобобовых культур» (руководитель к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Мальцев М. И).

Оргкомитет благодарит всех участников конкурса за проявленную активность и желает дальнейших успехов в учёбе и научной деятельности.

Л.А. Ступина,
доцент кафедры ботаники, физиологии растений
и кормопроизводства