22-23 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел второй этап VIII Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения», в которой приняли участие студенты старших курсов Алтайского ГАУ, аспиранты и молодые ученые.

Второй этап конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» направлен на выявление пула обучающихся, результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности которых, способны достойно представлять Алтайский ГАУ на внешних научных конкурсах.
Главной особенностью второго этапа конференции, как отмечают организаторы, стало межфакультетское взаимодействие в подготовке научно-исследовательских работ. Например, работа магистра 1 года обучения биолого-технологического факультета Дарьи Яковлевой по оценке эффективности производства растительного молока, стала победителем в секции по экономике. Работу по получению нового продукта за счет добавок натуральных компонентов и расширения линейки продуктов питания из растительного сырья Дарья проводила в течение двух лет под руководством доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства В.Н. Гетманец, а участие в данном проекте к.э.н., доцента кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита И.В Федуловой позволило усилить экономическое обоснование данного проекта. Это отличный пример того, как можно усилить синергетический эффект от проводимых факультетами научных исследований путем более тесного взаимодействия.
Многие победители и призеры участвуют в конференции не первый год, и такие высокие результаты – это, безусловно, совместная заслуга студентов и их научных руководителей. Анастасия Филлипова, призер секции «Сельскохозяйственные науки», решила поступать в аспирантуру в этом году, и диплом за второе место значительно повысит ее шансы на зачисление.
Все участники конференции получили сертификаты. Победители, чьи работы отмечены экспертным жюри, в состав которого на этом этапе обязательно входят представители бизнес-сообщества и органов власти, награждены дипломам. Работы, заслужившие особое признание экспертной комиссии, будут опубликованы в «Вестнике молодежной науки» (входит в РИНЦ).
Публикуем список победителей:

«Актуальные вопросы переработки продукции животноводства»:

1 место - Шестакова Вероника Дмитриевна
2 место - Мотненко Екатерина Олеговна
3 место - Хиль Леонид Михайлович

"Актуальные вопросы агрономии, садоводства и лесопользования":

1 место - Федченко Леонид Алексеевич
2 место - Шафрыгина Екатерина Евгеньевна
3 место - Кузнецова-Стечкина Кира Денисовна

"Актуальные вопросы природообустройства, кадастра и мониторинга земель":

1 место - Сухарукова Валентина Сергеевна
2 место - Помырляну Денис Дмитриевич