Компания «Черкизово» в апреле 2022 года проводила кейс-чемпионат «Построй и запусти свинокомплекс» для студентов бакалавриата и магистратуры аграрных направлений подготовки из 11 ведущих аграрных вузов страны.

Кейс-чемпионат состоял из нескольких этапов. На первым этапе студенты заполнили заявки, которые прошли отбор конкурсного жюри. На втором этапе студенты решали кейс-задачи и представляли их в виде презентаций. Презентации отправили экспертам по электронной почте для рассмотрения. Условием выхода в финал (топ-10 лучших решений, представленных на конкурс) было успешное решение кейса-задачи «Построй и запусти свинокомплекс».
В итоге экспертами были отобраны 6 лучших презентаций (решений кейс-задач) по технологическому направлению, авторы которых были допущены для защиты своих проектов в онлайн-режиме перед экспертами.

Алтайский государственный аграрный университет в кейс-чемпионате по технологическому направлению представляли студенты биолого-технологического факультета Владислав Черняк (2 курс, направление подготовки «Зоотехния»), Анастасия Терешкина (2 курс, направление подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции») и Даниил Лебедев (3 курс, направление подготовки «Зоотехния»). Все трое участников прошли в финал.
28 апреля состоялся финал кейс-чемпионата. В технологическом направлении свои проекты защищали 6 студентов, представляющие Самарский государственный технический университет, Воронежский государственный аграрный университет, Курскую государственную сельскохозяйственную академию и Алтайский государственный аграрный университет, при этом именно университет из Барнаула представил самую многочисленную команду – сразу 3 участников. Ребята выступили с докладами и ответили на вопросы экспертов по свиноводству.
В результате все трое студентов Алтайского ГАУ, вышедших в финал кейса, заняли призовые места, которые распределились следующим образом:
1 место – Анастасия Терешкина
2 место - Владислав Черняк,
3 место - Даниил Лебедев.
«Участие в таких мероприятиях позволяет ребятам проверить свои знания, в ходе командной работы научиться понимать процесс управления предприятием», – отметила наставник команды, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Светлана Викторовна Бурцева.
Победители получили ценные призы от компании «Черкизово», главными из которых стали предложения стажировки на лучших предприятиях компании.