8 июня состоялось организационное собрание Совета молодых ученых Алтайского государственного аграрного университета в новом составе.

Согласно новой редакции Положения о СМУиС Алтайского ГАУ, утвержденной решением Ученого совета университета 24 мая 2022 г., в состав Совета вошли научно-педагогические работники университета без ученой степени и кандидаты наук до 35 лет, доктора наук до 40 лет.
В повестке заседания было два вопроса: обсуждение новой редакции Положения о СМУиС и выборы председателя.
Проректор по НИР Евгений Сергеевич Попов остановился подробно на основных изменениях, которые были отражены в новой редакции Положения. Они касаются актуализации направлений деятельности Совета и порядке его формирования. Все изменения соответствуют современным трендам в научно-исследовательской деятельности.
На должность председателя Совета были выдвинуты две кандидатуры: кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Дмитрий Александрович Казанцев и старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Анатольевич Савин. Оба кандидата представили свое видение дальнейшей работы Совета, а также ответили на вопросы присутствующих.

В результате голосования с небольшим перевесом председателем Совета молодых ученых был избран Дмитрий Александрович Казанцев.

Михаил Андреевич Савин общим решением назначен заместителем председателя Совета молодых ученых АГАУ.

Оба молодых ученых являются членами совета более пяти лет, хорошо представляют предстоящую работу. Имеющийся опыт и активная позиция позволят новым руководителям вывести деятельность Совета молодых ученых и исследователей Алтайского ГАУ на новый уровень.