29-30 июня в Алтайском крае пройдет Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2022», активное участие в проведении которого принимает Алтайский государственный аграрный университет.

По сложившейся традиции Алтайский ГАУ подготовил собственную обширную экспозицию для участников форума. Для удобства посетителей экспозиция разбита на тематические зоны.В зоне «Образовательные услуги» площадки АГАУ будут представлены стенды с информацией о направлениях подготовки по программам СПО, ВО, ДПО, правилах поступления и условиях обучения в вузе.

Зона «Исследования и разработки. Научно-практическое консультирование» расскажет о самых актуальных научно-исследовательских проектах и разработках ученых Алтайского ГАУ. Это, например, уже знакомые по материалам региональных и федеральных СМИ «Хвойно-витаминная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных» (совместная разработка с ООО «Евдокия») и «Система удобрения ярового рапса и льна масличного в условиях зон с неустойчивым увлажнением». Впервые вниманию посетителей будет представлена уникальная совместная разработка ученых АГАУ и ООО «Медуница»: электропогрузчик ульев, который способен облегчить работу пчеловода на пасеке и в перспективе автоматизировать целый ряд процессов на ней.

Центром зоны интерактива «Профессия будущего» станет стенд «Летной школы Алтайского ГАУ» (совместно ООО «Приоритет-Агро» и ООО «Химэкспорт»), где посетители увидят настоящие рабочие агродроны, смогут потренироваться в управлении беспилотником на учебном симуляторе и в защищенном пространстве. Здесь же на полигоне агророботов школьники имеют возможность попробовать свои силы в тестовом прохождении конкурсной программы федерального конкурса ««АгроНТИ».
Участие Алтайского ГАУ в форуме не ограничится работой собственной экспозиции. Университет широко задействован в общей программе мероприятий «Дня сибирского поля – 2022».
Весь период в центральном павильоне будет работать стенд Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ в рамках Выставки-ярмарки региональных брендов «Алтайские продукты. +100 к здоровью!», где будут представлены разработки полезных продуктов питания, созданные учеными и студентами БТФ.
29 июня в павильоне №2 пройдет серия круглых столов, соорганизатором которых является Алтайский ГАУ. В рамках деловой программы Алтайский ГАУ совместно с Национальным центром компетенций развития органической и «зеленой продукции» Роскачества и Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям проведут круглый стол «Перспективы развития рынка органической продукции». В рамках мероприятия ведущими специалистами в данной области в России будет представлена информация об инфраструктуре развития производства органической продукции в Российской Федерации, о действующих в стране проектах поддержки производителей органической продукции, об особенностях ведения органического производства расскажут представители алтайских компаний, также на круглом столе будет представлен международный опыт и практика сертификации продукции по международным органическим стандартам. Ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, в своем выступлении расскажет о работе, проводимой вузом в направлении научного и кадрового обеспечения производства органической продукции на Алтае. По итогам мероприятия планируется подписание соглашения между Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» (Роскачество) и Алтайским государственным аграрным университетом о создании на его базе Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае.
«Мы убеждены, что выставочная площадка аграрного университета вызовет неподдельный интерес у участников выставки. Пандемийный период, к сожалению, лишил нас возможности частых встреч с нашими потенциальными абитуриентами, слушателями программ дополнительного образования, научными партнерами. Очень надеемся благодаря мероприятиям форума восполнить возникший недостаток очного общения и найти новых партнеров, новые темы для совместной реализации научных и инновационных проектов, ну и, конечно же, мы с радостью ждем всех тех, кто хотел бы получить современное и очень сегодня востребованное аграрное образование!», - прокомментировал подготовку к форуму проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Сергеевич Попов.
Весь период работы площадок Алтайского ГАУ на стилизованной под агитационный поезд времен освоения целины сцене творческие коллективы Университета будут радовать посетителей вокальными и хореографическими номерами.

Подробно с программой экспозиции АГАУ можно познакомиться здесь