5 июля 2022 г. протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям был утвержден список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап» первой очереди.

По результатам первой очереди конкурса поддержку получили 650 проектов, в т.ч. 6 проектов молодых технологических предпринимателей из Алтайского края. Среди победителей – проект аспиранта кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Романа Викторовича Бесполденова «Повышение эффективности измельчения зерновых кормов в дробилке горизонтального типа на основе виброактивности, при помощи зарегистрированной молотковой дробилки с оппозитной загрузкой рабочей камеры из двух загрузочных горловин». Проект разработан под руководством доктора технических наук, профессора Ивана Ярославовича Федоренко. Размер гранта составляет 100000 рублей.

«При обучении в магистратуре Иван Ярославович мне посоветовал заняться темой вертикальных дробилок, уточнив, что в процессе производственных испытаний такого оборудования наблюдается повышенный износ молотков верхних рядов, и посоветовал найти решение. В ходе анализа работы горизонтальных дробилок было установлено, что при их работе наблюдается шум и вибрация, в особенности в момент совершения технологических операций, то есть при разрушении материала в рабочей камере», - говорит о своем проекте Роман Бесполденов.

Напоминаем, что продолжается прием заявок на вторую волну конкурса «Студенческий стартап». Всю необходимую информацию см. на сайте проекта или у куратора программы в Алтайском ГАУ Инны Владимировны Федуловой ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).