15 июля в загородном комплексе «Белуга» сеть магазинов «Планета электрика» и ЗАО «Электрокомплектсервис» провели электротехнический форум «100 друзей “Планеты электрика”». На одной площадке представители сети собрали 100 лучших представителей профессии в регионе, в числе которых оказались выпускники и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета.

На торжественном открытии мероприятия с приветственной речью к гостям обратились региональный управляющий сети «Планета электрика» по Алтайскому краю Роман Константинович Волжин, а также представители филиалов и руководители направлений компании.
Алтайский государственный аграрный университет на мероприятии представлял к.т.н., доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Александрович Куницын. «Кафедра электрификации и автоматизации сельского хозяйства активно сотрудничает с ведущими производителями, поставщиками и электромонтажными организациями различного уровня. Как выпускающая кафедра, мы стараемся обучать наших учащихся востребованным компетенциям и передовым профессиональным навыкам, что невозможно без взаимодействия с отраслевыми партнерами!», - отметил Роман Александрович.
В ходе электротехнического форума спикерами, ведущими специалистами отрасли, были представлены следующие темы:
• обзор ассортимента и технических характеристик нового оборудования от компании «ЭРА»;
• функциональные возможности электронных сервисов «Elektro»;
• технических характеристик новой серии оборудования «Averes» от «ЕКF»;
• электромонтажный инструмент от «ЕКF»;
• системы молниезащиты «ЕКF».
Каждый из участников имел возможность задать любые актуальные вопросы разработчикам электротехнического оборудования и программных комплексов. Специалисты смогли оценить функциональные возможности представленного оборудования и инструмента. Подобное взаимодействие производителей и пользователей техники, которое позволяет учесть пожелания специалистов отрасли при разработке оборудования, сделать его максимально удобным и надежным, является одной из отличительных особенностей форума «100 друзей “Планеты электрика”»
«Отрадно видеть среди приглашенных на форум много выпускников Инженерного факультета Алтайского ГАУ! Это, без сомнения, говорит о высоком уровне подготовки наших выпускников, их востребованности на рынке труда и необходимых компетенциях, позволяющих им стать лучшими в отрасли!», - отметил к.т.н., доцент кафедры ЭиАСХ Роман Александрович Куницын.