4-21 апреля состоялся заочный региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ – 2023». Региональной площадкой проведения конкурса является Алтайский государственный аграрный университет

На площадке Алтайского ГАУ зарегистрировалось всего 1063 школьников. Из них приняли непосредственное участие в заочном региональном этапе 594 человека, представляющие Алтайский край, Республику Алтай и Новосибирскую область, всего 9 городов, 30 районов, 66 школ, 4 центры детского творчества детей и 3 лицея.

«По итогам заочного регионального этапа необходимо было определить победителей, которые примут участие в очном региональном этапе. Для прохождения в очный региональный этап конкурса в каждом из направлений “АгроБио”, “АгроВет”, “АгроКоптеры”, “АгроКосмос”, “АгроМетео”, “АгроРоботы”, “АгроСмарт” и “ДоброПчёл” необходимо было определить 40 человек, в направлении “АгроРоверы” – 15 человек», - объясняет куратор проекта в Алтайском ГАУ к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев.

В ходе подведения итогов определено 335 участников, ставших лауреатами заочного регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНРТИ – 2023», рекомендованных для участия в очном региональном этапе на базе Алтайского ГАУ.

Наибольшее количество участников, прошедших в очный региональный этап, представили: Поспелихинская СОШ № 2 - 78 чел. (наставник Завгородняя С.С.), Октябрьская СОШ Каменского района – 21 чел. (наставник Лапоногова М.В.), Алтайская СОШ №2 - 20 чел., Косихинская СОШ им. А.М. Топорова - 17 чел., Шелаболихинская СОШ – 15 чел. и др.

Хорошие результаты показали школьники. Некоторые из ребят по результатм отбора прошли сразу в несколько номинаций конкурса. Так Арина Зальцман из Косихинской СОШ им. А.М. Топорова» прошла в 6 номинаций, Юлия Приходько из Поспелихинской СОШ №2 в 4 номинации, а Арсений Бубенко из Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста Поспелихинской СОШ №2 будет выступать в 5 номинациях.

С протоколом заседания оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ–2023» и полным списком участников, отобранных в очный этап, можно познакомиться по ссылке.

.