Представители Совета молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ, аспиранты Кристина Суслова и Александра Арыкова приняли участие в работе конгресса молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Стратегия взаимодействия науки, бизнеса и власти в условиях современных социально-экономических и геополитических вызовов» в Омске

В рамках диалоговой площадки «Успешные практики развития советов молодых ученых и студенческих научных объединений в вузах СФО» Кристина Суслова и Александра Арыкова поделились опытом использования современных форм популяризации науки и формирования среды развития молодежного технологического предпринимательства в Алтайском ГАУ.

Также аспиранты АГАУ участвовали в работе экспертных сессий «Студенческий стартап» и «Предакселератор УМНИК в формате peer-to-peer», где разбирали типовые кейсы.

«Участие в таких мероприятиях дает не только новые полезные знакомства, но и мощный толчок для дальнейшего развития. Молодёжное сотрудничество, в рамках округа или страны в целом, как открытая система взаимодействия интеллектуальной молодежи, безусловно будет способствовать выработке новых форматов научного сотрудничества в современных условиях, а также созданию совместных проектов, а может быть и стартапов», - поделилась впечатлениями от участия в конгрессе Александра Арыкова.

Выступления молодых ученых Алтайского ГАУ вызвали живой интересу других участников. Особый интерес вызвало выступление Кристины Сусловой, в котором был представлен опыт реализации Алтайским ГАУ в 2022-2023 гг. проекта коммункативно-образовательного интенсива «Поколение АГРО» для популяризации современной аграрной науки. Участники конгресса признают, что в современных условиях уже не эффективны старые методы работы СМУиС и СНО, вовлечь школьников и студентов в науку способен только новый живой контент. А количественным результатом успешной деятельности СМУиС и СНО является увеличение доли молодых специалистов среди научно-педагогических работников современного университета.

«Формат живого общения и командной работы дает возможность честно сказать не только об успехах, но и сложностях с вовлечением студентов в научно-исследовательскую деятельность, с которыми сталкиваются практически все вузы. Формы мотивации и стимулирования, наука как возможность построения карьеры и другие актуальные проблемы в обсуждении уже не казались такими сложными, вместе всегда легче найти выход из любой ситуации», - говорит Кристина Суслова.