Сивцова Анна Владимировна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Барнаульский государственный педагогический университет, 1999 г. Преподаватель математики. БГПУ, 2002 г. Практический психолог

Повышение квалификации

2019 г - ФГБОУ ВО «АлтГПУ» по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч

2017 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе  «Электронное обучение в ВУЗе», 100 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Самоактуализация, ценностные ориентации и внутренние конфликты юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

Количество научных публикаций, всего: 29

Наиболее значимые публикации:

Ценностные ориентации личности: от внутренних конфликтов к саморазвитию: монография /А.В. Сивцова. – Барнаул, 2010. – 218 с.
2. Исследование отношения студентов к самостоятельной работе // Вестник психологии и педагогики АлтГУ, 2018. – №2 – С. 76-88. (в соавторстве с М.А. Воробьевой, А.С. Филипповой).
3. Восприятие современной молодежью понятий «патриотизм», «интернационализм», «космополитизм» Ресурсы средств массовой информации Алтайского края в формировании патриотических установок молодежи: Материалы региональной научной конференции, 27-28 октября 2017 г., Барнаул / Под ред. И.В. Фотиевой. – Барнаул: Пять плюс, 2017. – С. 197-205.
4. Родина – Алтай: исследование ценностных отношений современной молодежи (на примере студентов Алтайского ГАУ) // Наука и инновации: векторы развития: сборник научных статей в 2 кн. / Международная научно-практическая конференция молодых ученых. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – Кн. 2. – С. 297-300. (в соавторстве с Ю.С. Борисовой)

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Основы психологии;
  • Психология управления;
  • Психология и деловое общение;
  • Психология управления и социальная психология;
  • Психология и педагогика высшей школы;
  • Педагогика и психология высшей школы;
  • Психология лидерства и руководства;
  • Психология личностного и профессионального развития

Основные учебно-методические работы:

1. Этика и психология деловых отношений: учебное пособие. – Барнаул: РИО Алтайский ГАУ, 2015. − 92 с.
2. Психология и педагогика высшей школы: учебно-методическое пособие. – Барнаул: Алтайский ГАУ, 2017. – 70 с.
3. Психология и деловое общение: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 90 с.

Электронные пособия:

1. Психолого-педагогический словарь, 2009. (в соавторстве).

2. Психология и педагогика. Раздел «Психология», 2010. (в соавторстве).

3. Психология и педагогика. Раздел «Педагогика», 2012. (в соавторстве).

4. Психология и конфликтология, 2017.

Общественная работа: профорг кафедры